Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции из-за протестов заблокированы дороги, порты и нефтяные заводы, - ФОТО

Во Франции из-за протестов заблокированы дороги, порты и нефтяные заводы, - ФОТО
Фото: AFP
Во Франции, которая через две недели должна принять тысячи туристов на Евро-2016, продолжаются забастовки профсоюзов против трудовой реформы, в результате чего нарушена работа нефтеперерабатывающих заводов, атомных электростанций, портов и транспортной сети по всей стране.

Бастующие заблокировали автомагистрали и мосты, а также базы атомных подводных лодок в Нормандии.

Производство ядерной энергетики замедлилось, есть дефицит с топливом на заправочных станциях, сообщает Le Figaro.

Частично отменены авиарейсы из Парижа, в частности, 15% рейсов в аэропорту "Орли", а также с Нанта и Тулузы.

Региональные и пригородные поезда пока движутся по графику, но не исключено, что машинисты также присоединятся к забастовке.


Фото: estrepublicain.fr

Члены профсоюзов на АЭС проголосовали в среду за присоединение к забастовке, и это приведет к нарушению в работе 16 из 19 электростанций. Ядерная энергетика обеспечивает около 75% электроэнергии страны.

Оператор RTE сообщил, что мощность АЭС сокращается как минимум на четыре гигаватта, что эквивалентно 6% от общего производственного потенциала страны.


Фото: estrepublicain.fr

Работа шести из восьми нефтеперерабатывающих заводов Франции частично заблокирована, как и деятельность крупных портов, включая Марсель и Гавр.

Премьер-министр Мануэль Вальс в который раз заявил, что реформа трудового законодательства не будет отменена, но предположил, что "в законы о трудовой реформе могут быть внесены изменения, улучшения".


Фото: estrepublicain.fr

Вместе с тем он отверг предложение министра финансов Мишеля Сапена об отмене или изменении статьи 2 законопроекта. Статья 2 дает отдельным компаниям право отказаться от национальных обязательств по охране труда, если им это необходимо. Профсоюзы выступают категорически против этой нормы.

Президент Франции Франсуа Олланд, который сейчас находится в Японии на саммите G7, заявил, что поддерживает действия Вальса.

Напомним, что Франция начала использовать стратегические запасы топлива из-за акций протеста и забастовки, которые остановили работу шести из восьми нефтеперерабатывающих заводов страны.

Профсоюзы нефтеперерабатывающих предприятий организовали массовую забастовку с требованием к правительству отказаться от планов изменения трудового законодательства, что расширяет права работодателей.