Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции "желтые жилеты" вышли на протесты, несмотря на вступление в силу антипротестных законов

Во Франции
Фото: NOS/KARIN ALBERTS
Во Франции в субботу, 13 апреля, "желтые жилеты" вышли на двадцать второй по счету акцию протеста.

Активисты объявили Тулузу "столицей" своей мобилизации.

Это первые выходные после вступления в стране в силу антипротестних законов, сообщает France.info.

Протесты запланированы в Париже, Марселе, Лилле и других городах. В Тулузе на улицах будет развернута более 800 полицейских и жандармов.

По данным СМИ, в Тулузе начались столкновения активистов с полицией. Однако о количестве задержанных или пострадавших пока не сообщается.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрона подписал закон о борьбе с хулиганством, благодаря которому усиливается контроль над проведением акций протеста.

Согласно документу, расширяются полномочия полиции, а также разрешается местной власти не допускать на протесты отдельных граждан, которых ранее признали инициаторами беспорядков.

Напомним, что во Франции в середине ноября люди вышли на массовые протесты против повышения цен на топливо, а также против общего падения уровня жизни. Протестующие были недовольны политикой Эммануэля Макрона, которого называли "президентом для богатых". Тогда в столкновениях между протестующими и полицией пострадали 409 человек, 14 из пострадавших были в тяжелом состоянии. Десять человек погибли из-за протестов.