Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Львове хирурги впервые сформировали ногу 9-летнему мальчику с его же костей

Во Львове хирурги впервые сформировали ногу 9-летнему мальчику с его же костей
Фото: zaxid.net / Павло Паламарчук
9-летнем Назару Гнатик диагностировали остеосаркому. Это злокачественная опухоль, которая очень быстро «съедает» кость. Она оказалась нечувствительной к химиотерапии и разрушила ребенку большой кусок бедренной кости. Львовским хирургам-ортопедам удалось провести операцию и спасти мальчику ногу.

Назар родом из села Тейсаров Жидачевского района Львовской области. Летом выпрыгнул с первого этажа, но неудачно приземлился. Родителям о прыжке ничего не сказал. Через две недели начал хромать, больно было ступать на ногу.

Сделали рентген. Врач сразу направил во Львов в Западноукраинский специализированный детский медицинский центр. Там и обнаружили опухоль. Ранее в таких случаях, чтобы спасти ребенку жизнь, ногу пришлось бы ампутировать, пишет  Zaxid.net .

В случае с Назаром хирурги решили побороться за его ногу.

Операцию планировали провести в конце осени, а к ней мальчик должен был пройти курс химиотерапии.

Впрочем, оперировать пришлось гораздо быстрее.

"Некоторые опухоли чувствительны к химиотерапии, она на них не действует , - пояснил детский ортопед-травматолог высшей категории, к.м.н. Александр Щуровский. - Так было и в случае с Назаром. Откладывать операцию было невозможно, потому что опухоль продолжала разрушать нижнюю часть бедренной кости " .

Щуровский вспомнил, что несколько лет назад на одной из конференций коллеги из Испании рассказали о новой методике операций в таких случаях.

Впервые провести такую ​​операцию хирурги решили и во Львове.

Мальчику удалили часть разрушенной опухолью бедренной кости.

Со здоровой ноги унесли малоберцовой кости вместе с сосудом, соединили ее с верхней и нижней частями бедренной кости, осталась.

А сосуд малоберцовой кости сшили с сосудами бедра, чтобы дать возможность кости питаться.

Малоберцовая кость довольно тонкая. Чтобы увеличить ее устойчивость и сопротивляемость ноги, удаленную часть кости не выбросили, а термически обработали и использовали как каркас.

То есть внутри есть малоберцовая кость (основная), а старая (очищенная) - снаружи.

Со временем у мальчика эта кость перестроится и сформируется нормальная крепкая кость.

Сейчас кости зафиксированы специальным аппаратом, с которым мальчик будет ходить некоторое время.

Операция длилась 11:00. Результатом хирурги довольны, потому что мальчик будет ходить своими ногами.


Фото: zaxid.net / Павел Паламарчук

"Я теперь думаю, что хорошо, что сын таки прыгнул из окна, потому что тот скачок был толчком к проявлению болезни. Если бы не было скачка, опухоль бы тихо делала черное дело, разрушала кость и неизвестно когда бы проявилась и какими бы были последствия" , - говорит его мама Наталья.

Напомним, что в августе 2017 специалисты Киевского института нейрохирургии имени Ромоданова провели уникальную операцию по удалению опухоли мозга .