Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во львовском ресторане подавали суп из шишек, веток и коры как напоминание о Голодоморе

Во львовском ресторане подавали суп из шишек, веток и коры как напоминание о Голодоморе
Фото: radiosvoboda.org
Волонтеры Украинской академии лидерства в ресторане уличной еды во Львове на площади Рынок подавали "суп времен Голодомора", чтобы донести информацию о голоде в Украине.
Об этом пишет "Радио Свобода".
 
"Мы на кипяченую воду бросили ветви сосны, шишки, кору дерева. Оно проваривается. Мы смотрели документальные фильмы и узнали от очевидцев Голодомора, что в те страшные годы они шли в лес и собирали все, что можно было есть", - рассказала волонтер Анна Гавинович.
 
Также в центре города состоялась поминальная молитва по жертвам Великого Голода в Украине, минута молчания, звонили церковные колокола.
 
В ноябре 2006 года Верховная Рада Украины признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Украина со ссылкой на данные научно-демографической экспертизы утверждает, что общее количество человеческих потерь от Голодомора 1932-33 годов составляет почти 4 млн человек, а потери украинский в части нерожденных составляют более 6 млн.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко положил историческую ответственность за Голодомор на Российскую Федерацию как правопреемница СССР.