Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Львовской области отреставрировали храм, настоятелем которого в свое время был дед Евгения Коновальца

Во Львовской области отреставрировали храм, настоятелем которого в свое время был дед Евгения Коновальца
Отреставрированная церковь Стретения Господня во Львовской области Фото: Максим Козицкий / Telegram
В селе Черепино Львовской области отреставрировали церковь Сретения Господня, которая является памятником архитектуры национального значения.

Об этом сообщил глава Львовской областной государственной администрации Максим Козицкий, пишет Общественное.

"В настоящее время мы здесь (в храме - ред.) молились и приветствовали друг друга, ведь вместе нам удалось завершить реставрацию памятника национального значения с более чем 200-летней историей", - написал он.

Церковь Сретения Господня в Черепино реставрировали с 2018 года. В 2021 году в завершение реставрации из областного бюджета поступило 800 тысяч гривен.

За почти четыре года специалисты осуществили около 150 различных видов работ в самой церкви и колокольне. В храме заменили дубовые основания стен и притвора, провели антисептирование, отреставрировали деревянную дверь, сделали тепло- и звукоизоляцию, установили противопожарную сигнализацию.

Восстанавливали храм средствами Департамента архитектуры и развития градостроительства Львовской облгосадминистрации, Давыдовской ОТГ и Пустомытовского районного совета.

"В этом году мы отмечаем 130-летие Евгения Коновальца. Так что завершить восстановление храма в Черепине - очень важный итог года" , - добавил Козицкий.

Что известно о храме?

Церковь Сретения Господня в Черепине является памятником архитектуры национального значения, датируется 1757 годом.

Она известна, прежде всего, тем, что ее настоятелем был дедушка основателя и первого председателя ОУН Евгения Коновальца - отец Михаил Коновалец, направленный в Черепин после своего рукоположения в 1852 году.

Напомним, что  во Львове в Гарнизонном храме XVII века украинские и польские реставраторы завершили продолжавшиеся семь лет работы по восстановлению уникальных фресок авторства Франциска Экштайна .