Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во время акции в центре Москвы задержали уже более 600 человек, - ОБНОВЛЕНО

Во время акции в центре Москвы задержали уже более 600 человек, - ОБНОВЛЕНО
Фото: AFP
Полиция применяет дубинки при задержании, поэтому есть раненые.
27 июля там около десятка оппозиционных и независимых политиков, которых Московская городская избирательная комиссия не допустила к выборам в городскую думу, собирались провести массовую встречу с избирателями, говорится в "Радио Свобода".
 
Сделать это им не удалось: полиция сначала задержала политиков, а потом начала жестко задерживать всех, кто пришел на акцию.

Фото: Радіо Свобода

Задержанных, по данным портала "ОВД-Инфо", который мониторит задержания, доставляют в отдаленные от центра отделение полиции.
 
По сообщениям, среди задержанных есть и случайные прохожие, а не только те, кто пришел на акцию.

Митинг у московской мэрии в центре города 27 июля прошлого недели анонсировал оппозиционный политик Алексей Навальный. Он предложил провести бессрочную акцию протеста с требованием допустить кандидатов, которые не зарегистрированы, к участию в выборах в Московскую городскую думу. 24 июля суд арестовал Навального на 30 суток.
 
Обновления. 17:13
 
Количество задержанных возросло до около 500 человек, говорится в "Общественное".
 
Российские правоохранители задержали более 500 человек на Тверской улице, где проходит несанкционированный митинг "За честные выборы" с требованием регистрации независимых кандидатов на выборах в Московскую городскую думу. Полиция заставляет некоторых пассажиров московского метрополитена подписывать предупреждение о недопустимости участия в несогласованных митингах.
 
По последней информации "ОВД-Инфо", на ней задержали 520. МВД ранее официально сообщило о задержании 295 участников акции. Полицейские применили дубинки и электрошокеры.
 
Муниципальной депутату округа Хамовники Александре Парушина разбили голову, передает "Дождь". Также полиция и представители прокуратуры ворвались в студию "Навальный LIVE", требуя прекратить эфир.
Правоохранители заставляют некоторых пассажиров метро в Москве подписывать предупреждение о недопустимости участия в несогласованных митингах. Сотрудники полиции останавливают людей у эскалаторов и приглашают в комнаты охраны. Пассажиры метро столкнулись с этим на станциях Севастопольская и Смоленска.
 
"В сети "Интернет" распространяются призывы принять участие в массовых публичных мероприятиях 27 июля 2019. Указанные мероприятия с органами исполнительной власти Москвы в установленном порядке не согласованы", - говорится в документе, опубликованном в Twitter.
По данным "Новой газеты", на Пушкинской в ​​двух девушек забрали паспорта и заставили подписать протокол о том, что они добровольно выходят на улицу, где проходит несогласованный митинг. Одна из них сообщила, что такие же документы попросили подписать еще пяти людям. Когда она начала снимать происходящее на телефон, полицейские сказали, что удалят из него все данные, если девушка не прекратит.
 
Обновления. 19:32
 
По последней информации "ОВД-Инфо", российские правоохранители задержали 638 человек.
 
На митинге происходят жесткие столкновения между силовиками и участниками акции. Полицейские бьют людей дубинками и ногами, одному из несовершеннолетних задержанных подбили глаз.
 
Сотрудники полиции пришли в редакцию телеканала "Додж". Правоохранители вручили главной редакторци повестку на допрос в Следственный комитет. Ее допросят в качестве свидетеля по делу о препятствовании работе избирательных комитетов.
 
Напомним, на Тверской улице и одноименной площади рядом с мэрией Москвы проходит акция "За честные выборы" с требованием регистрации независимых кандидатов на выборах в Московскую городскую думу.
 
По состоянию на 14 часов полиция задержала 140 человек - очевидцы и журналисты говорят, что полиция останавливает случайных прохожих.