Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во время нападения на базу войск Африканского союза в Сомали погибли 110 боевиков

Во время нападения на базу войск Африканского союза в Сомали погибли 110 боевиков
Фото: АFР
Сомалийская исламистская группировка "Аш-Шабаб" объявила об успешном штурме базы миротворческих войск Африканского союза (АМИСОМ).

По словам официального представителя "Аш-Шабаб" Абдиазиза Абу-Мусаба, боевикам удалось снести ворота укрепленного лагеря с помощью машины, начиненной взрывчаткой. После этого исламисты ворвались внутрь и расстреляли 43 эфиопских солдат, сообщает агентство Reuters.

Позже исламисты заявили, что во время нападения на базу были убиты 60 миротворцев, тогда как "Аш-Шабаб" потеряла 16 боевиков. Согласно этому заявлению, боевики полностью заняли базу, отбили атаку миротворцев из Джибути, спешно переброшенных в район столкновения, после чего организованно отошли.

Однако командование миротворческой региональной миссии АМИСОМ, под эгидой которой действуют миротворцы в Сомали, сообщил Рейтер, что заявления исламистов не соответствуют действительности. По словам представителя АМИСОМ подполковника Джо Кибет, заявления "Аш-Шабаб" об убийстве 60 миротворцев - это ложь.

Подполковник уточнил, что во время нападения на базу убиты 110 боевиков, а впоследствии миротворцам удалось захватить большой склад оружия "Аш-Шабаб".

Это не первое нападение на солдат АМИСОМ с начала года. В январе боевики "Аш-Шабаб" заявили об убийстве десятков солдат во время нападения на базу АМИСОМ. Официальный Найроби эти данные не подтвердил.