Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во время встречи в Израиле Ставицкий отказался от сделки со следствием, - ГПУ

Во время встречи в Израиле Ставицкий отказался от сделки со следствием, - ГПУ
Фото: youtube.com
В Генеральной прокуратуре Украины заявляют, что целью встречи с экс-министром энергетики и угольной промышленности Эдуардом Ставицким в ноябре 2016 была проверка его готовности к сотрудничеству со следствием.

Об этом говорится в специальном комментарии заместителей генпрокурора Евгения Енина и Анжелы Стрижевской, обнародованном 11 июня.

Енин подчеркивает, что "указанная поездка проходила в форме официального командировки, что подтверждено всеми необходимыми документами" .

"Целью поездки было проведение встречи с подозреваемым Ставицким, который постоянно находится на территории государства Израиль, и проверка его готовности к сотрудничеству со следствием" , - говорит заместитель генпрокурора.

По словам Енина, встречу инициировал сам Ставицкий.

Стрижевская подтвердила, что представители ГПУ выложили Ставицкого позицию по соглашению со следствием, основанную на трех вещах: возмещение ущерба, нанесенного государству и определенных экспертами в рамках уголовного производства; признание вины; показания в отношении других участников преступления. По ее словам, переговоры показали, что фигурант не готов к заключению сделки.

"В связи с этим мы считали исчерпанными возможности для дальнейших переговоров" , - отметила Стрижевская.

Заместители Луценко утверждают, что доказали позицию до сведения руководства и в дальнейшем ГПУ получила разрешение суда на заочный процесс в отношении экс-министра. Енин и Стрижевская говорят, что все обвинения о "затягивания сроков расследования через якобы достижения каких-то внепроцессуальных договоренностей абсолютно необоснованными" .

В ГПУ подчеркивают, что квалификация действий Ставицкого не претерпела никаких изменений.

"Как было сформировано в окончательной подозрении, подписанном в 2016 году, так и в материалах обвинительного акта фигурирует ч. 5 ст. 191, ч. Ст. 209, ст. 358 и ст. 366 УК Украины" , - сказал Енин.

Напомним, в СМИ появилась информация о том, что в ноябре 2016 Енин и Стрижевская посетили Израиль для проведения тайной встречи со Ставицким в одном из отелей Тель-Авива. Журналисты предположили, что тогда прокуроры пытались договориться с экс-министром, поэтому его дело передали в суд только этой весной, хотя она была готова еще полтора года назад.