Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во время визита Макрона в Украину может быть подписано несколько масштабных контрактов - посол

Во время визита Макрона в Украину может быть подписано несколько масштабных контрактов - посол
Фото: ВВС
Во время визита президента Франции Эммануэля Макрона в Украину может быть подписано несколько очень важных и масштабных контрактов, в частности крупный контракт с компанией Alstom по поставке электровозов, сообщил посол Украины во Франции Вадим Омельченко.

"Действительно, планируется визит президента Макрона в Украину. Мы работаем над этим каждый день, прежде всего - над существенным наполнением повестки дня этого визита", - сказал Омельченко на онлайн-конференции "7 лет после Майдана" в понедельник, пишет "Интерфакс-Украина".

Посол выразил надежду, что во время визита президента Франции в Украину будет подписано несколько очень важных и масштабных контрактов.

"Это прежде всего крупный контракт с компанией Alstom и правительством Украины о поставках электровозов, предусматривающий локализацию также в Украине. Мы также надеемся, что успеем рассмотреть вопрос о расширении сотрудничества с компанией Alstom по строительству железнодорожных скоростных путей между Киевом и Львовом, Киевом и Одессой", - отметил Омельченко.

По его словам, также планируется подписание контрактов по строительству станций питьевой воды.

"Такую станцию уже построено в Мариуполе, это десятки миллионов евро, и мы надеемся, что также начнется такое строительство в Киеве и Луганске", - пояснил дипломат.

Ранее глава "Укрзализныци" Владимир Жмак заявлял, что "Укрзализныця" очень устаревший парк и его стратегически нужно обновлять. На этом этапе, по его словам, "Укрзализныця" заинтересована в 50 двухсистемных электровозов, способных транспортировать от 5,5 тыс. до 6 тыс. тонн груза.

Президент Украины Владимир Зеленский 27 октября встретился с генеральным исполнительным директором компании Alstom Анри Пупар-Лафарж и обсудил перспективы реализации совместных проектов в железнодорожной сфере.

27 ноября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что соглашение между АО "Укрзализныця" (УЗ) и французской компанией Alstom будет двухэтапной: первый этап предусматривает получение 50 электровозов, второй - до 80.

"Планируется, что соглашение между "Укрзализныцей" и Alstom будет двухэтапной. Первый этап предусматривает получение 50 электровозов, второй - до 80. Первый этап этого соглашения с обязательной локализацией производства в Украине будет стоить примерно EUR 0,5 млрд", - сказал он.

Читайте также:  Франция и Россия обсудят выполнение Минских соглашений в формате "2+2"