Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Vodafone Украина" начинает пилотный проект обеспечения автоматизации сбора и учета данных

Фото: The Telegraph
Мобильный оператор "Vodafone Украины" подписал меморандум с разработчиком биллинговых систем ООО "Компания" Лиана "и поставщиком оборудования ООО "БТК-Центр Комплект" по обеспечению операторов газового рынка энергоэффективной технологии NB-IoT для автоматизации сбора и учета данных использования газа.

Согласно сообщению оператора в четверг, пилотный проект будет реализован в биллинговой системе Gasolina, предназначенной для автоматизации работы абонентских отделов, ведущих учет расчетов населения за газ, сообщает "Интерфакс-Украина".

Газовые компании - участники пилотного проекта получат доступ к web-кабинета информации о коммерческом использовании газа, удобный инструмент для планирования и аналитики, а также возможность автоматической загрузки данных в свои информационные базы и системы.

Согласно утвержденной технологии, на учетные приборы в инфраструктуре компаний по поставкам природного газа населению устанавливается оборудование с технологией мобильного оператора, которое позволяет в онлайн-режиме снимать и передавать данные по объемам использования газа.

Услуга позволит автоматизировать процесс сбора данных, их обработку и управления.

После окончания пилотного проекта планируется коммерческий запуск услуги "Умный учет газа" для газовых компаний, работающих с биллинговой системой Gasolina.

Как сообщалось, в сентябре 2020 года "Vodafone Украина" запустил в коммерческую эксплуатацию услугу "Умный учет водоснабжения» на базе собственной сети NB-IoT.

В феврале текущего года "Vodafone Украина" запустил услугу пакетной управления loT SIM-картами.

В январе 2020 года "Vodafone Украина" запустил в коммерческую эксплуатацию собственную NB-IoT-сеть (сеть для интернета вещей) на частоте 1800 МГц.

В декабре 2018 года международная Vodafone Group и мобильный оператор "Vodafone Украины" подписали договор об использовании глобальной IoT-платформы Vodafone в Украине.

Читайте также: Азербайджанская компания завершила приобретение "Vodafone Украины"