Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Водители фур перекрыли дорогу в Крым: пограничников и таможенников на "Чонгаре" станет больше

Водители фур перекрыли дорогу в Крым: пограничников и таможенников на
Фото: dpsu.gov.ua
На Херсонщине в субботу водители фур перекрыли дорогу возле пункта контроля "Чонгар" на админгранице с Крымом. На пункте контроля будет увеличено количество силовиков, пограничников и таможенников.

Как стало известно корреспонденту "Укринформа", у водителей, которые несколько дней стояли в очередях, возникли проблемы из-за того, что сегодня вступили в силу новые правила въезда в Крым. Они не имеют необходимых документов для пересечения админграницы, как того требуют новые правила.

К выяснению и урегулированию конфликтной ситуации подключилось руководство Херсонской облгосадминистрации.

Напомним, с середины сентября российские пограничники усилили проверку автомобилей с украинской регистрацией, из-за чего на границе с Крымом образовались многокилометровые очереди.

27 сентября вступил в силу Закон Украины “О создании свободной экономической зоны Крыма и особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины”, принятый 12 августа, которым устанавливается правовой режим экономической деятельности физических и юридических лиц, в том числе особый порядок применения норм регуляторного, налогового и таможенного законодательства Украины, а также особый режим внутренней и внешней миграции физических лиц.

Председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Путилов сообщил, что в понедельник в облгосадминистрации состоится большое совещание по данному вопросу.

"Мы сейчас связались с милицией, связались с пограничниками, таможней. Будет увеличено количество людей, которые будут оформлять грузы. Я думаю, что проблема будет решена в ближайшее время", - сказал председатель ОГА.

"Наша задача - чтобы граница была укреплена и прекратить возможную контрабанду", - подчеркнул губернатор.

Он заявил, что "бардак" на пункте контроля устроили те, кто заинтересованы в контрабанде, и отметил, что декларирование грузов на админгранице с Крымом, несмотря ни на что, будет происходить, как того требует закон.