Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Военные НАТО обеспокоены активностью российских кораблей на норвежской базе в Арктике

Военные НАТО обеспокоены активностью российских кораблей на норвежской базе в Арктике
Фото: tsn.ua
Некоторые из сейсморазведочных судов, находящихся на норвежской военно-морской базе Olavsvern в Арктике связаные с государственным энергетическим гигантом Российской Федерации "Газпромом".

Об этом информирует AFP.

Военные НАТО обеспокоены присутствием кораблей России на базе. Еще в 2009 году приняли решение о закрытии базы вблизи северного города Тромсе. После того как ни один из покупателей не отреагировал на объявление относительно базы, в 2013 году норвежский бизнесмен заключил соглашение лишь за 40 млн крон ($5 млн, €4.6 млн), что является практически кражей, учитывая, что НАТО вложило почти 4 млрд. крон в ее строительство. В конце концов, базу арендовала Россия для "научных миссий".

"Мы продали единственную базу в этом районе стоющую имени. Это чистое безумие", - замечает бывший вице-адмирал Эйнар Скорген.

По его словам, Норвегия лишилась важнейшего плацдарма в районе крайнего севера, заставляя свои подводные лодки путешествовать сотни дополнительных миль от своих баз, чтобы защищать регион.

Он отметил, что Норвегия является единственной страной, наряду с Россией, которая имеет постоянное присутствие в Баренцевом море, где общая граница.

"Очевидно, что наш флот должен находиться там, включая наши подводные лодки", - подчеркивает Скорген.

Несмотря на протесты военных, нынешнее правительство Норвегии не продемонстрировало никакого желания отменить решение, которое приняли предшественники.

"Нет никаких планов восстановить военные объекты в Olavsvern", - отметил политический советник министра обороны Адун Халворсен.

"Владелец базы может использовать ее, как он считает нужным и вооруженные силы не имеют права накладывать ограничения, ни какого-либо мандата на мониторинг гражданских судов, находящихся там", - добавил он.

По информации издания The Times, президент России Владимир Путин угрожает ядерным оружием для того, чтобы заставить НАТО отойти подальше от российской границы и оставить страны Прибалтики и Украину один на один с Кремлем.

Как информировал iPress.ua, ранее посол РФ в Дании Михаил Ванин заявил, что Дания будет мишенью для возможной российской ядерной атаки, если присоединится к НАТО.

Добавим, что угрозы применить ядерное оружие уже не впервые звучат со стороны российских государственных чиновников. В частности, 8 марта в Госдуме России намекнули, что в случае создания Евросоюзом единой армии, это не сможет уберечь Европу от возможного ядерного удара. Первый заместитель руководителя фракции Единая Россия и член комитета по обороне Франц Клинцевич заявил, что подобная инициатива ЕС может сыграть "провоцирующую роль".