Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Военные Ирака взяли под контроль город, где состоялось противостояние с курдами

Военные Ирака взяли под контроль город, где состоялось противостояние с курдами
Фото: afp.com
Иракские силы взяли под свой контроль последний район в богатой нефтью провинции Киркук после трехчасовой битвы с курдскими отрядами "пешмерга".

Район Альтун КУПР или Перде на курдском языке находится на дороге между городом Киркук, который иракские силы захватили 16 октября, и Эрбилем, столицей полуавтономного региона Курдистана на севере Ирака, который проголосовал на референдуме 25 сентября за независимость. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в службе безопасности Ирака.

Представитель иракских военных сообщил, что силы, состоящие из подразделений иракской контртеррористической службы, федеральной полиции и групп под названием "Популярная мобилизация", которые имеют поддержку Ирана, начали продвижение в район Альтун КУПР утром 20 октября.

По данным источников, курдские отряды "пешмерга" отступили из города, который расположен на реке Заб, после столкновений с иракскими силами.

Сообщается, что ни одна из сторон не предоставила информации о жертвах в боях.

Напомним, что более 100 тысяч курдов покинули иракский город Киркук после того, как в понедельник его захватили иракские войска.

Ранее в Иракском Курдистане заявили об атаке правительственных сил на их позиции в Киркуке.

Это произошло после того, как автономный курдский регион Ирака направил туда шесть тысяч бойцов в качестве подкрепления, что стало ответом на сообщение о переброске в этот район иракской армии с бронетехникой.

Возвращение Киркука под контроль иракской армии связано с референдумом курдов о независимости, на котором курды поддержали отделение. Референдум не признал ни Ирак, ни другие страны мира.

 

Справка:  Иракский Курдистан - курдское государственное образование в составе Ирака. Согласно конституции Ирака, курды имеют статус широкой автономии. На сегодняшний день Курдистан является единственной стабильной и относительно благополучной частью Ирака.

Курдские силы также контролируют значительные территории на севере Сирии, в том числе и те, которые "Демократические силы Сирии" (SDF) освободили от террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), и где большинство жителей являются арабами.

"Демократические силы Сирии" (SDF) - это объединение арабских подразделений и курдских "Отрядов Народной самообороны" (YPG), которое пользуется поддержкой коалиции под руководством США. Недавно они освободили Ракке, которая была фактической столицей ИГИЛ в Сирии.