Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Военным до первого сентября пересчитают льготную выслугу лет за участие в ООС

Военным до первого сентября пересчитают льготную выслугу лет за участие в ООС
Фото: zi.dn.ua
Украинский военнослужащим пересчитают льготную выслугу лет за участие в операции Объединенных сил на Донбассе по формуле год за три.

"Военнослужащим рядового, сержантского, старшинского и офицерского состава ВСУ перечислят льготную выслугу лет за участие в ООС. Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины №435 от 22 мая 2019 года. Она вносит изменения в другое постановление - №393 от 17 июля 1992 года" О порядок исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и денежной помощи лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и военной службы по контракту, лицам начальствующего и рядового состава орган во внутренних дел, полицейским, сотрудникам Службы судебной охраны и членам их семей " , - сообщает пресс-служба Оепаративного командования" Север ".

Отмечают, что к началу ООС военнослужащие получали надбавку за льготную выслугу лет за участие в антитеррористической операции. Исчислялась она также как год за три.

"С окончанием АТО и началом ООС законодательству нужны были изменения. Таким образом они и были внесены в вышеуказанное постановление. Поэтому военнослужащим, участвовавшим в ООС с 30 апреля 2018 года и по настоящее время, будет перечислена льготная выслуга лет. Пересчет будет осуществляться так же - год за три » , - сообщили в пресс-службе командования.

Согласно распоряжению министра обороны от 4 июня 2019 года, такой перерасчет в воинских частях должен осуществиться до 1 сентября текущего года.

Напомним, что с аборгованисть по выплате зарплат экономически активными предприятиями своим работникам в течение апреля 2019 выросла на 91000000 гривен - до 1,41 миллиарда гривен.