Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Военную базу у границы с Украиной построит любимый ресторатор Путина - фото

Военную базу у границы с Украиной построит любимый ресторатор Путина - фото
Фото: Reuters
Российскую военную базу близ границы с Украиной построит компания, которая связана с любимым ресторатором президента РФ Владимира Путина Евгением Пригожиным.

Об этом сообщает "РБК".

"Строительство военного городка по заказу Минобороны на площади 300 га предусматривает строительство штаба с узлом связи на 328 военнослужащих, пяти трехэтажных и четырех пятиэтажных казарм на 3500 солдат, учебного корпуса, медицинского центра с лазаретом на 50 коек, столовой, складов для хранения автомобильной и военной техники и других зданий", - говорится в сообщении.

 
Отмечается, что в Валуйках находится крупный железнодорожный узел, включающий в себя станции Валуйки-Пассажирские и Валуйки-Сортировочные: расстояние до Белгорода - 152 км, до Харькова - 169 км, в Луганск - 257 км.
 

 

По данным издания, источник, знакомый с высшими российскими чиновниками петербургский ресторатор Пригожин не только кормит армию, но и с конца прошлого года вероятно связанные им компании получают госконтракты на санитарное содержание объектов Минобороны.

"Евгений Пригожин - любимый ресторатор Владимира Путина, который посещал почти все его питерские рестораны. Пригожин обслуживал церемонию инаугурации президента в мае 2012 года. С недавних пор Пригожин занимается продовольственным обеспечением армии и клинингом", - отмечается в сообщении.
 
 

Однако, по словам местных жителей, в населенном пункте никакого оживления, которое указывало бы на начало масштабного строительства не наблюдается.

"Никакого оживления ни в городе, ни в окрестностях села не происходит, - рассказал очевидец начала строительства. - Если год назад недалеко отсюда было много палаток, отряды военных, летали вертолеты, то сейчас ни палаток, ни военных, ни вертолетов нет". Даже в самом селе строительства не видно - территорию огораживают за последними домами, и к этому месту можно проехать по отдельной грунтовой дороге, добавляет он.

 
Напомним, что Россия начала строительство крупной военной базы чуть более чем в 100 км к востоку от Харькова и в 20 км от границы с Украиной - в районе города Валуйки Белгородской области.