Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Волкер назвал продление ареста морякам попыткой давления на Зеленского перед выборами

Волкер назвал продление ареста морякам попыткой давления на Зеленского перед выборами
Фото: delfi.lt
Продолжение ареста находящихся в России военнопленных украинских моряков, а также решение об упрощении процедуры выдачи российских паспортов жителям Донецкой и Луганской областей - это попытка Кремля давить на Владимира Зеленского перед парламентскими выборами.

"Задержание моряков было незаконным с самого начала, и их должны были освободить сразу. Их атаковали в международных водах и незаконно захватили. Их надо вернуть в семьи как можно скорее. Я убежден, что президент Путин и Россия используют моряков и вопрос с российскими паспортами для того, чтобы создать давление на Зеленского и навредить его предвыборным перспективам. Но я не думаю, что это сработает. Украинцы имеют свое мнение относительно своего выбора. Они также понимают, что такое давление России не сможет победить Украину " , - сказал Курт Волкер в комментарии "Голоса Америки", информирует LB.ua .

Лефортовский суд Москвы в среду, 17 июля, удовлетворил ходатайство следствия и продлил еще на три месяца срок содержания под стражей 24 украинским морякам, захваченным в районе Керченского пролива осенью 2018 года.

Заседание проводили в закрытом режиме. На суд приехали родственники военнопленных.

Добавим, что Украина включила военнопленных моряков, содержащихся в Российской Федерации, в списки удерживаемых лиц, которыми намерены обменяться омбудсмены Украины и России .