Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Волкер рассказал подробности передачи Украине ПТРК Javelin

Волкер рассказал подробности передачи Украине ПТРК Javelin
Фото: youtube.com
Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что для передачи украинским военным ракетных комплексов Javelin нужно время.

"Нужно время, чтобы все подготовить: объекты, где все будет сохраняться, способы передачи. Мы работаем вместе над тем, как их транспортировать и привлечь к работе Вооруженных сил", - заявил Волкер.

Он отметил, что Javelin является оборонительным вооружением, которое должно "заполнить белые пятна в оборонных мощностях Украины", передает Радио Свобода .

"Это - оборонная техника. Она полезна только тогда, когда есть танковый нападение. Тогда их можно нейтрализовать. Поэтому это - самое защитное вооружение, не для нападения и не для применения на линии конфликта. И я думаю, Украина во многом разделяет эту позицию ", - заявил Волкер.

Волкер заявил, что Вашингтон решил предоставить ВСУ оборонительное оружие после отказа РФ прекратить конфликт на Донбассе.

Напомним, государственный секретарь США Рекс Тиллерсон во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко  подтвердил, что Белый дом решил предоставить Украине летальную оборонительное оружие .

16 ноября Сенат США проголосовал за утверждение оборонного бюджета на 2018 год, который, в частности, предусматривает выделение 350 000 000 долларов на оборонные нужды Украины. По данным агентства Associated Press, Вашингтон также одобрил план по предоставлению Украине оборонительного вооружения, которое включает также противотанковые ракеты Javelin.