Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Волонтер рассказал подробности прорыва 79-й бригады из окружения российских террористов

Волонтер рассказал подробности прорыва 79-й бригады из окружения российских террористов
Юрий Бирюков Print Screen
Внезапный прорыв колонны украинских бронетранспортеров по нулевому километру вдоль границы с Россией в Донецкой области позволил вывести из окруженного террористами района 75 тяжелораненых солдат.

Подробности операции по выводу раненых рассказал основатель Фонда помощи стране "Крылья Феникса" Юрий Бирюков в интервью изданию "НикВести".

По его словам, он вместе с высшим офицерским составом 79-й отдельной аэромобильной бригады искал выход из ситуации с ранеными солдатами, которые 7 суток находились под постоянным ракетным, минометным и танковым огнем в кольце боевиков.

"Трое суток мы пытались придумать, как хотя бы часть раненых оттуда вызволить. В этом принимали участие все высшие офицеры бригады, которые находятся в этом лагере. Основная беда заключается в двух вещах: все эти операции нельзя согласовывать со штабом АТО, потому что они моментально сольют информацию. Если бы, Господи помилуй, мы рассказали, как и куда мы едем, нас бы, наверное, сегодня здесь не было", - рассказал Бирюков.

ЧИТАЙТЕ: Лишь бы вернулся живой

Он сообщил, что сейчас украинская граница с Россией никем не контролируется. На территории Луганской области есть зона от 80 до 100 км, где вообще никого нет - открытая местность. Таким образом, нашим солдатам, в том числе десантникам из Николаева приходится выполнять функцию пограничных войск.

Основная беда заключается в двух вещах: все эти операции нельзя согласовывать со штабом АТО, потому что они моментально сольют информацию

"Иначе, - рассказал он, - невозможно будет блокировать передвижение военной техники с территории Российской Федерации".

 

По словам волонтера с территории России по украинским позициям идет обстрел системами залпового огня.

"Их с 16 июля долбят каждую минуту, с редкими перерывами на обед и ужин с той стороны. Пацаны научились закапываться, но там отвратительный грунт, ракушечник и прочая пакость, там особо и не закопаешься. Как могут они вгрызаются в эти высотки. Но потери каждый день, люди гибнут ежедневно, технику теряем каждый день. И их долбят откровенно с российской территории все сильнее и сильнее. У меня на глазах, с российской территории", - говорит Юрий Бирюков.

Оцепление украинских военных террористами Бирюков пояснил взятием под контроль боевиков населенного пункта Амвросиевка, которая раньше служила тылом для сил АТО.

Как сообщал iPress.ua, сегодня военнослужащим николаевской 79-й отдельной аэромобильной бригады удалось прорвать окружение российских боевиков и осуществить вывод в тыл раненых. Один из офицеров 4-й роты 2-го батальона героически организовал вывод, взял на себя ответственность и вывел тяжелораненых бойцов из окружения. При этом он уточняет, что четкого приказа от руководства АТО не получил и действовал по личной инициативе.