Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Волонтеры жалуются на неопределенность закона по оплате экспертиз ДНК погибших гражданских в Донбассе

Волонтеры жалуются на неопределенность закона по оплате экспертиз ДНК погибших гражданских в Донбассе
Фото: gettyimages.com
В законодательстве не определено, кто платит проведения ДНК-экспертиз погибших мирных жителей.
Об этом в интервью "Общественному радио" сообщил председатель гуманитарной миссии "Пролеска" Евгений Каплин.
 
Он отметил, что не у всех родственников погибших есть деньги, чтобы провести эту экспертизу.
 
Евгений Каплин рассказал, что его организации известно о 13 случаев, когда погибших людей в 2014-2015 годах хоронили в огородах или во дворах. В частности, есть информация о захоронении шести человек возле села Пески. Эти люди в 2014 году шли из Донецка и подорвались на растяжке. Их тела только через несколько дней обнаружили местные жители. По паспорту идентифицировали только одного человека. Похоронили всех в одной могиле.
 
"К сожалению, такой процедуры не предусмотрено для мирных жителей. То есть, даже если родственники этих людей захотят их перезахоронить, даже если мы найдем волонтеров, договоримся с военными о том, чтобы нас пустили туда и помогли эксгумировать, то есть еще ряд вопросов относительно того , кто будет делать ДНК-экспертизу этим неустановленным людям, которые шли из Донецка. ДНК-экспертиза недешевая сегодня. Есть положение о том, кто должен провести ДНК-экспертизу для мирных жителей, кто должен профинансировать эту экспертизу для родственников", - сказал глава гуманитарной миссии "Пр леска ".
 
Также, по словам Евгения Калпина, не урегулирован вопрос о том, кто должен хоронить погибших мирных жителей, кого не смогли идентифицировать.