Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вооруженные противостояния в Сирии унесли жизни почти 293 тыс. человек, - наблюдатели

Вооруженные противостояния в Сирии унесли жизни почти 293 тыс. человек, - наблюдатели
Фото: unicef.org.uk
Число жертв войны в Сирии, которая длится с сентября 2011 года, достигла почти 293 тыс. человек.

Более чем за пять лет в результате конфликта в Сирии погибли 292 817 человек, из них более 84 тыс. - гражданские, в том числе 15 тыс. детей и более 9 тыс. женщин. Сторонники сирийской оппозиции и курды потеряли более 50 тыс. бойцов. Кроме того, за это время погибли около 50 тыс. радикальных исламистов. Об этом говорится в сообщении Центра мониторинга за соблюдением прав человека в Сирии, сообщает DW.

Потери войск Башара Асада и формирований, которые поддерживают нынешний режим, составляют более 104 тыс. человек, в том числе более тысячи представителей "Хезболлы". Несколько тысяч человек числятся пропавшими без вести, около 3,5 тыс. были не идентифицированы.

Справка: противостояние армии Башара Асада и повстанцев, которые требуют его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну. Повстанцы считают президента виновным в жестком подавлении сначала мирных протестов и использовании армии против безоружных манифестантов во время первого этапа внутреннего конфликта.

Во время сирийской войны силы появились террористические организации, в том числе террористическая группировка "Исламское государство", которая захватила часть территории страны, а также значительную часть соседнего Ирака.

Альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки территории Ирака с августа 2014 года и поддерживает курдские силы, борющиеся на земле против ИГИЛ. В сентябре 2014 года начались атаки коалиции на позиции террористов в Сирии. С 30 сентября 2015 года поддержку силам Асада оказывают российские вооруженные силы.

Предыдущие выборы президента состоялись летом 2014 года. Асад выиграл их с результатом 88,7%, его конкурент Хассан Нури получил 4,3%.

Отметим, что Башар Асад единолично правит Сирией с 2000 года.

В вооруженном конфликте в Сирии за почти пять лет боевых действий погибло более 250 тысяч человек, 13,5 млн сирийцев покинули свои дома.

Напомним, в субботу в результате авиаудара по больнице в сирийском городе Мелес погибли 10 человек.

В тот же день по меньшей мере 13 гражданских, среди них девять детей, погибли в результате бомбардировки Алеппо в Сирии.