Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вопрос о выдаче Савченко рассмотрят только при гарантиях исполнения приговора, - ФСИН

Вопрос о выдаче Савченко рассмотрят только при гарантиях исполнения приговора, - ФСИН
Надежда Савченко. Фото: Евгений Фельдман/Новая Газета
Федеральная служба исполнения наказаний представит суду документы о выдаче Украине осужденной в России Надежды Савченко только в случае предоставления Киевом гарантий исполнения приговора.

Российское ведомство сейчас осуществляет сбор необходимых материалов, которые предусматривают, в частности, заявление Савченко о желании отбывать дальнейшее срок наказания в государстве гражданства.

"В случае предоставления министерством юстиции Украины гарантий исполнения приговора российского суда в отношении осужденной в полном объеме, представление ФСИН России будет направлено в суд РФ на основании ст. 396, ст. 469 УПК РФ для принятия решения о передаче осужденной Савченко Украине", - сообщили в пресс-бюро ФСИН в среду на запрос российского "Интерфакса".

"Обращение с ходатайством о передаче для отбывания наказания на родине, а также сроки подачи такого заявления является личным волеизъявлением осужденной", - говорится в пресс-релизе.

Как отметили в ФСИН, пакет документов о передаче Савченко в установленном порядке будет направлен в Минюст России для согласования вопроса передачи с компетентным органом Украины.

Напомним, что сегодня адвокаты сообщили, что Надежда Савченко может восстановить сухую голодовку, если в ближайшее время не вернется в Украину.

Ранее заключенная украинка Надежда Савченко не признала своей вины, но согласилась выплатить штраф "за незаконное пересечение российской границы". Савченко заполнила биографическую справку, согласие на отбывание наказания в Украине, а также ряд анкет.

Недавно Москва и Киев договорились о механизме освобождения украинского депутата Надежды Савченко и двух российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Освобождение украинки планировалось до конца мая, когда приговор спецназовцам вступит в силу.

24 апреля Президент Украины Петр Порошенко заявил о достижении договоренностей с президентом РФ Владимиром Путиным об освобождении Надежды Савченко в течение ближайших недель.

В свою очередь, адвокат заключенной Марк Фейгин был убежден, что прямого обмена российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева на украинскую летчицу  и нардепа Надежду Савченко не будет.

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима, признав ее виновной в убийстве двух российских журналистов, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы.