Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Восемь тысяч военных предали Украину и перешли на сторону России в аннексированном Крыму, - Матиос

Восемь тысяч военных предали Украину и перешли на сторону России в аннексированном Крыму, - Матиос
Фото: AFP
Военная прокуратура подсчитала, сколько военных предали Украину и перешли на сторону РФ после аннексии Крыма.

Все предатели объявлены в розыск.

"Количество украинских военнослужащих, которые не покинули территорию Крыма и фактически предали украинской присяге, составляет более восьми тысяч человек. Все они объявлены в розыск, им объявлены подозрения, выдвинуты все предохранительные меры, которые дадут возможность в случае их пересечения границы в Украину задержать и передать украинскому суду", - цитирует канал "24tv" слова главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса.

Матиос также объяснил, что Украина не может объявить подозрения главарям террористических "ДНР" и "ЛНР" за несовершенное отечественное законодательство.

"Есть такие юридические коллизии и пробелы, которые не дают возможности этого сделать", - сказал он.

Напомним, что военный прокурор Одесского гарнизона в 2014 году открыл уголовные производства по признакам статьи 408 УК Украины (дезертирство) относительно нескольких сотен военнослужащих ВМС Украины, которые изменили присяге на верность украинскому народу во время аннексии Крыма Российской Федерацией.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос обещал привлечь к ответственности около 8 тыс правоохранителей и военных,которые предали Родину в Крыму и на Донбассе с начала агрессии России, за преступления против национальной безопасности Украины.

В марте 2014-го в Минобороны сообщали, что около 50% украинских военных после аннексии Крыма перешли на сторону России.