Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ВОЗ хочет проанализировать данные о препарате, который Путин называет вакциной против COVID-19

ВОЗ хочет проанализировать данные о препарате, который Путин называет вакциной против COVID-19
Фото: Укринформ
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ждет возможности проанализировать информацию об испытаниях препарата, который Россия называет вакциной против COVID-19.

Так ВОЗ прокомментировала заявление Владимира Путина о регистрации в России первого препарата от COVID-19, сообщает "Общественное".

В организации напомнили, что исследования вакцины должно быть проведено в соответствии с установленными процедурами на каждом этапе разработки, чтобы гарантировать безопасность и эффективность препаратов, которые поступят в производство.

Об препарат идет речь?

11 августа в России зарегистрировали бы вакцину от коронавируса "Спутник V" или "Гам-Ковид-Вак". Это препарат, разработанный Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

Владимир Путин заявил, что эта вакцина она "работает достаточно эффективно, формирует стойкий иммунитет и прошла все необходимые проверки". Он даже добавил, что одна из его дочерей уже сделал прививку.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко утверждает, что вакцина "показала высокую эффективность и безопасность". "Во всех добровольцев выработались высокие титры антител COVID-19. При этом ни у кого из них не указано серьезных осложнений иммунизации", - сказал Мурашко.

По словам главы Минздрава РФ, разработчики уже получили патент на изобретение. Производство вакцины планируют осуществлять на двух площадках - центра им. Гамалеи и компании "Биннофарм". Власти РФ рассчитывает, что в гражданский оборот препарат поступит уже с 1 января 2021 года.

Что не так с этим препаратом?

Издание "Фонтанка" изучило непубличный отчет Центра Гамалеи, в котором разработали "Спутник V", и выяснило, что в 38 взрослых здоровых добровольцев, принимавших участие в испытаниях препарата, зафиксировали 144 побочных эффекта, часть из которых наблюдается до сих пор. 

В документах также указано, что побочные явления у вакцинированных случаются "часто или очень часто».

Также непонятно, насколько длительным может быть иммунитет к коронавируса. 

"Защитный титр неизвестен. Продолжительность защиты неизвестна. Клинические исследования по изучению эпидемиологической эффективности не проводились", - говорится в документах Центра Гамалеи.

В отчете указано, что на 42 день после вакцинации в организме добровольцев зафиксировали показатель антител к вирусу со средним титром 49,3. Такое значение даже ниже, чем средний уровень антител, а со временем оно снижается еще больше.

Напомним, что в Индонезии начали финальную фазу испытаний китайской вакцины против Covid-19