Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ВОЗ призывает на два месяца ввести мораторий на ревакцинацию против COVID-19

ВОЗ призывает на два месяца ввести мораторий на ревакцинацию против COVID-19
Фото: Еспрессо.TV
Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус призвал страны ввести на два месяца мораторий на прививки против коронавируса третьими "Бустерная" дозами.

Тедрос Адханом Гебреесус отметил, что разочарован тем, как неохотно богатые государства жертвуют препараты странам, где еще не завершили вакцинировать основными дозами, сообщает "Общественное".

Сейчас дополнительные дозы вакцины против коронавируса уже вводят или планируют вскоре позволить вводить в США, Израиле, Венгрии и других странах Европы и Азии.

Тедрос призвал такие страны делиться тем, что можно использовать для третьих доз, с другими странами, чтобы была возможность охватить прививками большее количество людей.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто на пресс конференции в Будапеште заявил, что страна уже передала другим 1,5 миллиона доз вакцины. Гебреесус поблагодарил за эти пожертвования, заявив: "Мы надеемся, что вы сделаете больше, потому что никто не застрахован, пока все в опасности".

Это не первый в ВОЗ просят страны не спешить с дополнительными дозами. Ранее Гебреесус заявил, что пропасть между бедными и богатыми странами в поставках вакцин является несправедливой.

"Некоторые страны и регионы фактически заказывают миллионы бустерных доз до того, как у других стран появятся запасы для вакцинации своих медицинских работников и наиболее уязвимых групп", - подчеркнул глава ВОЗ.

Он заявил, что больше всего свои препараты в регионы с высоким уровнем вакцинации продают Pfizer и Moderna. Зато Гебреесус призвал их направлять свои вакцины глобальной инициативе COVAX.

Эффективна третья доза прививки против COVID-19?

Идея введения третьей дозы вакцины становится все более актуальной в странах, которые начали свою кампанию прививок раньше других. А все из-за опасений постепенного снижения иммунитета у вакцинированных людей.

Пока окончательных данных ее эффективности нет. Однако Pfizer и BioNTech в начале июля заявили, что получили "обнадеживающие данные". Они показывают, что благодаря введению бустерной дозы вакцины через 6 месяцев после второй формируются высокие титры антител - в 5-10 раз выше, чем после двух основных инъекций.

Читайте также: ВОЗ разработала учебный курс по вопросам психического здоровья при COVID-19