Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ВОЗ: в Китае коронавирус идет на спад, количество больных в Европе растет

ВОЗ: в Китае коронавирус идет на спад, количество больных в Европе растет
Фото: АА
Представитель Всемирной организации здравоохранения Ярно Хабихт заявил, что в Китае наблюдается спад инфицирования коронавируса COVID-19, но в то же время происходит увеличение количества заболеваний в Европе.

Об этом он сказал на брифинге в Кабмине 4 марта, сообщает корреспондент Укринформа.

"Сейчас все смотрят на ситуацию в Китае и пристально за ней наблюдают. Мы сейчас видим, что там уже сообщается о меньшее количество заболеваний, и мы делаем вывод, что постепенно ситуация с этим заболеванием идет на спад. Но одновременно мы наблюдаем за повышением количества заболеваний в мире и, в частности, в Европе", - сказал Хабихт.

Он добавил, что по состоянию на утро 4 февраля в Европе зарегистрировано 3365 случаев заболевания: "За последние семь дней 88% случаев зарегистрировано".

"Если сейчас мы посмотрим в настоящее течение заболевания, то сразу бросается в глаза, что 80% случаев заболевания являются легкими, менее 5% заболевания является осложненными, требующих интенсивного лечения и помощи со стороны медиков, однако большинство случаев протекают легко", - отметил Хабихт.

Как сообщалось, по состоянию на 4 марта в мире зарегистрировано более 93 000 случаев Covid-19, выздоровели более 50 000 человек, умерло - 3198.

На территории европейского региона ВОЗ в 34 странах зарегистрировано 3365 случаев инфицирования Covid-19 и 85 летальных случаев. В частности, в Италии подтверждено 2502 случая коронавируса, Германии - 196, Франции - 212, Испании - 151, Великобритании - 56, Хорватии - 9, Австрии - 18, России - 3, Финляндии - 7, Швеции - 24, Израиль - 12, Швейцарии - 307, Греции - 7, Грузии - 3, Норвегии - 33, Румынии - 3, Азербайджане - 3, Нидерландах - 28, Дании - 8, Чехии - 5, Португалии - 2, Бельгии - 8, Исландии - 18 Сан -Марино - 9, в Монако, Северной Македонии, Эстонии, Армении, Ирландии, Литве, Андорре, Люксембурга, Беларуси, Украины - по одному случаю.

Напомним, что в Черновцах в инфекционное отделение областной больницы госпитализировали еще троих человек с признаками ОРВИ и историей путешествий по странам, в которых зафиксированы случаи коронавируса.