Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ВОЗ и Viber запускают чат-бот для борьбы с фейками о коронавирусе

ВОЗ и Viber запускают чат-бот для борьбы с фейками о коронавирусе
Фото: rbc.ru
Всемирная организация здравоохранения и компания Rakuten Viber, которые создали популярный мессенджер, будут бороться с дезинформацией вокруг COVID-19 с помощью бесплатного чат-бота.

Об этом компания сообщает в своем Прессрелизы, который является налицо Укринформа.

"ВОЗ и Rakuten Viber объявили о партнерстве для борьбы с дезинформацией вокруг COVID-19 с помощью бесплатного чат-бота, доступного по всему миру. В нем собраны самые распространенные вопросы и последние новости связанные с пандемией. Чтобы все могли узнать актуальную информацию о COVID -19, бот уже доступен на английском, арабском, русском языках, а вскоре его переведут более чем на 20 языков", - говорится в релизе.

В Rakuten Viber объяснили, что в чат-боте освещаются самые распространенные вопросы и последние новости, связанные с пандемией. Раздел «Новости» обновляется в режиме реального времени одновременно с сайтом ВОЗ. Среди других разделов чат-бота - «Защити себя», «Использование масок», «Рекомендации по путешествий» и интерактивный тест «Мифы» для проверки знаний о вирусе. Кнопка «Осуществить пожертвование» предлагает пользователям поддержать ВОЗ в борьбе с пандемией путем перевода средств в Фонд солидарности для помощи в борьбе с COVID-19.

Во Всемирной организации здоровья отметили, что хотят правдиво освещать информацию о пандемии коронавируса, в частности благодаря цифровым технологиям. Об этом сказал генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Адханом Гебреесус, сообщили в Viber.

«ВОЗ стремится обеспечить как можно больше людей правдивой информации о здоровье с помощью инновационных цифровых технологий. Информация - это сила, которая может помочь спасти жизнь во время этой пандемии», - заявил он.

В компании добавили, что чат-бот бесплатный и уже доступен для всех пользователей Viber во всем мире. Viber также запускает специально разработан стикерпак в знак уважения ко всем сотрудникам системы здравоохранения и их самоотверженной борьбы с вирусом. Это также способ поделиться позитивом во время глобального карантина. Все загрузит стикерпак из магазина наклеек Viber, автоматически получат доступ к чат-бота. Бот также доступен по ссылке.

Напомним, что количество подтвержденных случаев коронавируса в мире превысило 800 тыс. человек, в результате болезни на планете умерли более 39 тыс. человек.