Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Впервые за пять месяцев плена украинским морякам позволили позвонить домой, - адвокат

Впервые за пять месяцев плена украинским морякам позволили позвонить домой, - адвокат
Фото: AFP/GETTY IMAGES
Следователи ФСБ России впервые за 5 месяцев плена украинских моряков позволили им позвонить домой.

"Да, некоторые уже позвонили. Пока мы не знаем, всем или части разрешили. Будем настаивать, чтобы позволили всем", - сказал Николай Полозов, сообщает "Общественное".

Адвокат отметил, что не знает об основаниях принятия такого решения следователями ФСБ, впрочем добавил, что сторона защиты постоянно об этом просила:

"Сложно сказать. Сами моряки, их адвокаты и консулы неоднократно обращались к следствию с заявлениями на предоставление свиданий и звонков", - сказал защитник.

Сейчас, по словам Полозова, в Москве продолжаются следственные действия в отношении военнопленных украинских моряков, в частности они и их адвокаты знакомятся с постановлениями о назначении нескольких экспертиз.

Напомним, что российские военные в воскресенье, 25 ноября, атаковали украинские катера, которые попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро украинцев получили ранения.

Российские пограничники захватили украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". После этого прохождения судов, направлявшихся в украинские порты в Азовском море, несколько дней было полностью заблокировано.

Киевский районный "суд" оккупированного Симферополя арестовал на 2 месяца 24 украинских моряков, захваченных ФСБ России в районе Керченского пролива.

Все захваченные российскими военными в районе Керченского пролива украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными.