Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Впервые за время независимости государство заказывает у "Антонова" самолеты для армии, - Зеленский

Впервые за время независимости государство заказывает у
Фото: slovoidilo.ua
Министерство обороны и государственная компания "Антонов" подписали меморандум о сотрудничестве по строительству самолетов для нужд Вооруженных сил Украины.

В церемонии принял участие президент Владимир Зеленский, сообщает "Общественное" со ссылкой на ОП.

Там говорят, что на первом этапе "Антонов" должен поставить ВСУ три новые военно-транспортные самолеты Ан-178. Их будут использовать для доставки личного состава, вооружения и легкой военной техники посадочным и парашютным способами, а также для транспортировки грузов.

Также сегодня, 29 декабря, стороны сразу подписали контракт на поставку этих самолетов.

Зеленский отметил, что некоторые иностранные государства интересуются украинскими самолетами, но у них возникают вопросы.

"Но в то же время, и это логично, они всегда меня спрашивают и интересуются, приняты ли эти самолеты на вооружение в Украине? Именно поэтому этот шаг (подписание контракта - ред.) - дважды важен. Он укрепляет обороноспособность Украины и будет способствовать привлечению украинских и иностранных инвестиций", - сказал он.

Напомним, помимо заказа самолетов у "Антонова" для армии, Зеленский продвигает идею создания национальной авиакомпании. Президент говорит, что это его"мечта". В частности, президент хочет, чтобы такая компания покупала самолеты у "Антонова", и они курсировали бы между украинскими городами.

Читайте также: "Антонов" впервые за 30 лет получит государственный заказ на самолеты – Уруский