Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ВР поддержала предложение Зеленского в Избирательный кодекс и приняла его в целом

ВР поддержала предложение Зеленского в Избирательный кодекс и приняла его в целом
Фото: из открытых источников
Добавлена ​​норма о том, что общегосударственные выборы, и президентские, и парламентские, могут происходить одновременно с местным референдумом, внеочередными, повторными, промежуточными, первыми, дополнительными местными выборами.

Верховная Рада согласилась с предложениями президента Украины Владимира Зеленского в Избирательный кодекс, сообщает "Интерфакс-Украина".

За соответствующий законопроект №0978 во втором чтении на заседании в четверг проголосовали 330 народных депутатов.

В частности, добавлена ​​норма о том, что общегосударственные выборы, и президентские, и парламентские, могут происходить одновременно с местным референдумом, внеочередными, повторными, промежуточными, первыми, дополнительными местными выборами.

В ст.7 Кодекса о всеобщем избирательном праве внесена норма, согласно которой право голоса на выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым имеют право избиратели, проживающие на территории АРК. Право голоса на выборах депутатов местных советов и городского головы должны избиратели, которые относятся к соответствующей территориальной общины.

Право голоса на дополнительных выборах депутатов местных советов должны избиратели, которые относятся к территориальной общины, присоединилась к объединенной территориальной общины города в порядке, определяемом закон Украины "О добровольном объединении территориальных общин".

Добавлено также норму о том, что граждане Украины, проживающие за рубежом, а также лица, признанные судом недееспособными, и граждане Украины, которые по решению суда находятся в местах лишения свободы, считаются такими, которые не относятся ни к одной территориальной общины и не имеют права голоса на местных выборах.

Добавлено также положение, согласно которому запрещаются любые прямые или косвенные привилегии или ограничения избирательных прав граждан Украины по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, инвалидности и состояния здоровья, по языковым или другим признакам.

Согласно законопроекту, ЦИК и территориальные избирательные комиссии могут для проверки наличия или отсутствия оснований для принятия решения о регистрации или об отмене регистрации кандидатов делать запросы в МВД, МИД, Госпогранслужбы, Государственной судебной администрации. "Субъекты, которым адресован этот запрос, обязаны безотлагательно, но не более чем в течение двух дней со дня его поступления предоставить Избирательной комиссии соответствующую информацию", - отмечается в законопроекте.

В то же время отмечается, что отсутствие ответа на запрос не является основанием для принятия решения о регистрации или об отмене в регистрации кандидата на соответствующих выборах. Однако если ответ на запрос ЦИК / теризбиркома получено после решения о регистрации и ответ подтверждает наличие обстоятельств, по которым кандидат не имеет права быть избранным, то это является причиной отмены регистрации соответствующего кандидата.

"Все решения Центральной избирательной комиссии безотлагательно публикуются на ее официальном сайте". На сайте ЦИК также публикуются решения окружных избирательных комиссий ", - говорится в законопроекте.

Введено также норму о том, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции осуществляет контроль над отчетами о поступлении и использовании средств избирательных фондов на общегосударственных и местных выборах.

Напомним, что Рада проголосовала за новый Избирательный кодекс