Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Всем депутатам, которые контактировали с инфицированным, сделают тесты на коронавирус

Всем депутатам, которые контактировали с инфицированным, сделают тесты на коронавирус
Фото: из открытых источников
В связи с тем, что народный депутат Сергей Шахов заразился коронавирусом, Аппарат Верховной Рады в координации с Министерством здравоохранения Украины принимает все необходимые меры, предусмотренные протоколом.

Об этом сообщили на сайте Рады, передает "Общественное".

Сотрудники Министерства здравоохранения прибыли в Верховную Раду Украины для проведения необходимых действий. Дополнительно будут проведены санитарно-эпидемиологические мероприятия в тех комитетах, в работе которых принимал участие политик.

Сейчас устанавливаются все лица, контактировавшие с Шаховым, для проведения необходимых тестов.

Сейчас в Украине известно про 14 случаев коронавируса, два из них летальные (умерших 71-летняя женщина в Житомирской области и 33-летняя в Черновицкой). Среди инфицированных - мажоритарщик из Луганской области Сергей Шахов.

В комментарии hromadske он сообщил, что ранее ему делали тесты на грипп и они оказались отрицательными, затем он сдал тесты на коронавирус и сегодня ему позвонили из лаборатории и сказали, что результаты теста положительные. Вместе с тем Шахов утверждает, что никакого официального подтверждения ему пока не дали, и он ожидает официальный документ. Также депутат рассказал, что это не повод для паники - «просто надо брать и лечиться».

Инфицированный депутат отсутствовал на заседании Согласительного совета депутатских фракций 16 марта и на внеочередном заседании Верховной Рады Украины 17 марта.

Как сообщил его коллега по экологическому комитету Александр Мариковский, депутат вернулся из Италии в минувшую среду, 11 марта. А 12 марта он посещал заседания экологического комитета, где всего было 12 депутатов.

Напомним, что сейчас в Украине зарегистрировано 14 случаев Covid-19, один из них у народного депутата, со всеми контактными лицами установлено медико-санитарное наблюдение.