Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вспышка кори в селе в Одесской области: детям не делали вакцинацию по религиозным соображениям

Вспышка кори в селе в Одесской области: детям не делали вакцинацию по религиозным соображениям
Фото: ТАСС
Родители отказывались делать им прививки по религиозным убеждениям.

"13.00 - подтвержден диагноз уже по 48 больным. Все больные дети из числа отказников от вакцинации ", - сообщил председатель Килийского ОТГ Павел Бойченко в Facebook, передает " Эспрессо ".

По его словам вспышка кори произошел вследствие безответственности родителей, которые игнорировали многочисленные предупреждения и призывы медработников к вакцинации.

У городского головы спросили почему не сделали своевременно прививки детям, сообщает "Укринформ".

"Вспышка кори - следствие безответственности родителей, злостно игнорировали многочисленные предупреждения и призывы медработников по вакцинации детей. В селе Шевченково есть три большие религиозные общины, и пока верующие общин христиан-пятидесятников и других наотрез отказываются от прививок своим детям, мотивируя свою позицию религиозными убеждениями ", - сказал он.

Староста села Шевченково, депутаты ОТГ и правоохранители также обращались к пресвитеров общин, пытаясь повлиять на позиции безответственных родителей, но пока это не дало положительных результатов, добавил Бойченко.

"Учитывая это, созвано экстренное заседание исполкома горсовета, на котором принято решение - приостановить функционирование школы и дошкольного учреждения в селе Шевченково, а также ввести карантинные мероприятия в этом населенном пункте" , - отметил Бойченко.

Между тем двое из 48 молодых пациентов, ранее госпитализировали и в которых диагностировано состояние средней тяжести заболевания корью, доставлен на лечение в Одесской областной больнице.

Напомним, в селе Шевченково Одесской области с 21 января вводят карантин в школах и детских садах из-за вспышки кори.