Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вспышка в Почаевской лавре: настоятель отказывается от сотрудничества с Минздравом

Вспышка в Почаевской лавре: настоятель отказывается от сотрудничества с Минздравом
Фото: wikipedia.org
Министерство здравоохранения подозревает, что в Почаевской лавре - массовое заболевание коронавирусом, но не может это подтвердить, потому что настоятель отказывается от сотрудничества.

Об этом на заседании оперативного штаба Тернопольской области сказала главный санитарный врач Тернопольской области Оксана Чайчук, сообщает канал "Прямой", передает УКРИНФОРМ.

"У нас вчера возникла ситуация по Шумскому району, которая тесно связана с Почаевской лаврой, так как священник, который участвует в хоре в Почаевской лавре, является священнослужителем на территории Збаражского района, а жена его работает бухгалтером в Шумской больнице. Соответственно, контакты пошли как по сотрудникам бухгалтерии, так и главный врач у нас положительный и многие врачи. Вчера (15 апреля - ред) был 21 положительный результат, а всего по Шумске 26 положительных", - рассказала она.

"Когда мы начали проводить эпидрасследование, выяснилось, что именно с этим священником и хором в Почаевской лавре связана вспышка и в Дубенском районе Ровенской области. Там тоже много положительных. Эта вспышка связана в один очаг - Кременецкий район, город Почаев и Дубенский район", - пояснила Чайчук.

По ее словам, настоятель Почаевской лавры отказывается сотрудничать. Его помощник обещал предоставить список хора, но не сделал этого.

"Мэр Почаева тоже не принимает большого участия, говорит, что никого не знает. Удалось обследовать двух священников, двух хористов, а остальные - контакт очень большой. Эти священники, которые участвуют в хоре Почаевской лавры, имеют приходы в Шумском районе, Кременецком районе, Збаражском районе. Если мы добьемся результатов обследования, будет достаточно крупная вспышка", - сказала Чайка.

Она добавила, что в Украине есть также обращение консула Молдовы о заражении восьми паломников, посещавших Почаевскую лавру.

"Ситуация в Почаевской лавре находится на личном контроле у премьер-министра. Сегодня идут запросы из Кабмина", - заявила главный санврач Тернопольщины.

Напомним, что  по данным ЦОС, по состоянию на 9:00 17 апреля в Украине 4662 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 125 летальных, 246 пациентов выздоровели.