Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Встреча в Минске является необходимой, но не приведет к прорыву, - Меркель

Встреча в Минске является необходимой, но не приведет к прорыву, - Меркель
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель после возвращения из Киева дала интервью национальной компании ARD, где изложила, в частности, свое мнение о ситуации в Украине.

Интервью будет транслироваться в эфире телекомпании в воскресенье вечером, однако некоторые цитаты канцлера уже сейчас опубликованы на сайте ARD, сообщает "Украинская Правда". 

Отвечая на вопрос о возможности военной интервенции России в Украину, Меркель не исключила ни один вариант развития. "Надо признать, что ситуация очень хрупкая, ранимая", - отметила она. 

Между тем, канцлер Германии, по сообщению ARD, позволила себе ограничить сценарии действий Украины. 

"Украинский народ, конечно, должен иметь возможность выбирать свой путь", заявила она, одновременно отметив, что "это (украинские действия) не должно вредить России". В качестве обоснования приводится то, что Украина хочет и дальше иметь хорошие отношения с РФ. 

Меркель также прокомментировала встречу в Минске, которая запланированная на 26 августа, отметив, что она "конечно же, не приведет к прорыву", но является нужной. 

Она выразила уверенность, что противоречия Киева и Москвы могут быть решены исключительно политическим путем. "Военного решения данного конфликта не существует. Вы будете говорить друг с другом, если вы хотите найти решение", - убеждена канцлер ФРГ. 

Напомним, Ангела Мергель посетила Киев 23 августа. По итогам визита она пообещала предоставить €500 млн. на восстановление Донбасса

Одновременно ее визит запомнился неоднозначными заявлениями самой Меркель, а также ее заместителя Зигмара Габриэля по федерализации Украины.