Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вступил в силу новый порядок перемещения товаров через линию разграничения на Донбассе

Вступил в силу новый порядок перемещения товаров через линию разграничения на Донбассе
Фото: Reuters
Порядок перемещения товаров через линию разграничения в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) в Донбассе вступил в силу.

Порядок был утвержден постановлением Кабинета Министров №99 от 1 марта, опубликованном в официальном издании центральных органов исполнительной власти, Правительственном курьере 4 марта и вступает в силу через 10 дней со дня его опубликования, а именно 14 марта.

Согласно утвержденному правительством порядку перемещения товаров через линию разграничения разрешается перевозить в составе гуманитарного конвоя продукты питания и лекарственные препараты, товар и продукцию металлургической, горно-обогатительной, угледобывающей отраслей и объектов критической инфраструктуры.

Также порядок перемещения товаров утверждает создания гуманитарных площадок, на которых будут формироваться грузы для отправки гуманитарной помощи на временно оккупированную территорию, а также гуманитарно-логистических центров, где будет осуществляться мелкая и мелкооптовая торговля продуктами питания, средствами личной гигиены, одеждой, обувью или бытовой химией.

"По решению руководителя антитеррористической операции в районе ее проведения могут устанавливаться дополнительные ограничения", - гласит постановление Кабинета министров.

Отмечается, что постановление вступает в силу через 10 дней с момента его опубликования, а пункты 9 и 31 Порядка перемещения товаров - через месяц.

Напомним, 25 января ветераны АТО и активисты заблокировали железную дорогу Луганск-Лисичанск-Попасная для прекращения торговли с незаконными вооруженными формированиями. Участники блокады заявили, что не будут пропускать металл, уголь, древесину, а также партии алкоголя и сигарет.

Организаторы торговой блокады с так называемым "ДНР" и "ЛНР" хотят полностью перекрыть нелегальные связи с подконтрольными сепаратистам районами .

Украинские власти не поддержали торговую блокаду Донбасса. Аргументом против этого стало то, что украинским ТЭЦ нужен уголь антрацитовой группы, который добывается в оккупированных регионах Донецкой и Луганской областей. С 17 февраля в Украине действует режим чрезвычайного положения в энергетике.