Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вступил в силу закон, предоставляющий людям с инвалидностью право на внеочередной пропуск через границу У

Вступил в силу закон, предоставляющий людям с инвалидностью право на внеочередной пропуск через границу У
Согласно этому закону, люди с инвалидностью, которые едут на лечение и имеют соответствующие документы, лица с инвалидностью I группы и лица, сопровождающие их, имеют право на внеочередной пропуск через государственную границу Украины и в контрольных пунктах въезда / выезда на временно оккупированные территории (не чаще одного раза в неделю в одну сторону).

Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения социальных гарантий для лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью", который предоставляет людям с инвалидностью право на внеочередной пропуск через госграницу Украины, вступил в силу, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Государственную пограничная служба Украины.

"В частности, согласно этому закону, люди с инвалидностью, которые едут на лечение и имеют соответствующие документы, лица с инвалидностью I группы и лица, сопровождающие их, имеют право на внеочередной пропуск через государственную границу Украины и в контрольных пунктах въезда / выезда на временно оккупированных территориях (не чаще одного раза в неделю в одну сторону) ", - говорится в сообщении на сайте Госпогранслужбы в четверг.

В ведомстве напомнили, что президент Украины Владимир Зеленский подписал соответствующий закон, усиливающий социальную защиту людей с инвалидностью, 3 августа.

Напомним, что Верховная Рада окончательно приняла законопроект, который позволяет обслуживать людей с инвалидностью вне, в частности в кассах и пограничных пунктах.