Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вступили в силу санкции ЕС против 15 российских чиновников и украинских сепаратистов

Вступили в силу санкции ЕС против 15 российских чиновников и украинских сепаратистов
ЕС добавил еще 15 имен в список лиц, подпадающих под действие санкций из-за кризиса в Украине. В него попали как российские официальные лица, так и украинцы, ответственные за дестабилизацию ситуации в стране.

Сегодня вступили в силу санкции против русских, которых Совет ЕС вчера добавила к дополнительному "черного списка" за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.
В расширенный список санкций вошли, наряду с другими, вице-премьер Дмитрий Козак, постпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, вице-спикер Госдумы Людмила Швецова, начальник Генштаба Валерий Герасимов и начальник ГРУ Генштаба Игорь Сергун.

В список попали девять российских чиновников и военных, а именно:

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак, постпред президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, министр по делам Крыма Олег Савельев, и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло, член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди, вице-спикеры Госдумы Людмила Швецова и Сергей Неверов, начальник Генштаба Валерий Герасимов, глава ГРУ Генштаба Игорь Сергун.

В список также добавили шестерых руководителей сил самообороны и "Донецкой народной республики":

Лидер организации "Луганская Гвардия" Герман Прокопов, командир так называемой армии востока Валерий Болотов, лидер "Донецкой Республики Андрей Пургин, один из руководителей "Донецкой народной республики" Денис Пушилин, руководитель народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков, а также Игорь Стрелков, которого в тексте ЕС обозначили как "члена Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил РФ".

ЧИТАЙТЕ: Совет ЕС утвердил персональные санкции против российских чиновников

ЕС замораживает банковские активы этих лиц в Европе, также налагается запрет на выдачу им виз для поездок в страны Евросоюза.

"Пятнадцать дополнительных лиц, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, будут подлежать запрету на поездки и замораживание их авуаров на территории ЕС", - заявила накануне Совет ЕС. Санкции вступили в силу сразу после публикации этого постановления Совета ЕС в "Официальном журнале" Евросоюза.

Вчера США ввели санкции против семи депутатов Госдумы России и заморозили активы 17 компаний, которые приближены к президенту РФ Владимира Путина. Также США запретили поставки высокотехнологичных товаров, которые Россия может применить в военных целях.