Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вся выручка киевского метро идет на погашение долга перед Павлом Фуксом, - Наши деньги

Вся выручка киевского метро идет на погашение долга перед Павлом Фуксом, - Наши деньги
Фото: vlada.io
Государственный исполнитель Минюста вынес постановление об аресте средств КП "Киевский метрополитен", находящихся во всех кассах метрополитена и поступающих к ним. Арест наложен в рамках исполнительного производства, по которому с метрополитена должно быть взыскано 1830000000 грн долга в пользу компании "Укррослизинг".

Об этом свидетельствует постановление Хозяйственного суда Киева от 22 августа, сообщают "Наши деньги" .

Указанным постановлением определено, что арест распространяется также на средства, поступающие во все кассы метрополитена после принятия указанного постановления.

При этом отмечено, что все расходные операции в кассах следует остановить.

Все средства из касс метрополитена должны зачисляться на депозитный счет Минюста или расчетный счет коммунального предприятия в "УкрСиббанка" до полного исполнения решения суда о взыскании 1830000000 грн долга.

КП "Киевский метрополитен" обжаловало арест собственных средств в кассах, но суд признал действия госисполнителя правомерными.

Летом прошлого года около месяца тоже действовало аналогичное постановление Госисполнительной службы, которым накладывался арест на денежные средства, находящиеся в кассах КП и поступающие в них, а также останавливались расходные операции по кассам на сумму взыскания.

Прошлогоднее постановление не оспаривалась метрополитеном и выполнялась путем зачисления денежных средств на расчетный счет коммунального предприятия в банке.

31 января 2017 Киевский апелляционный хозсуд постановил взыскать с КП "Киевский метрополитен" в пользу ООО "Укррослизинг" 1970000000 грн задолженности по договору финансовых лизинговых услуг, согласно которому фирма в 2009 году передала метрополитену в пользование 40 вагонов главных и 60 вагонов промежуточных.

В сумме долга задолженность за вагоны составляла всего 366 млн грн, остальные - проценты, пеня, инфляционные потери и "коэффициент корректировки" на сумму 1190000000 грн.

По состоянию на сентябрь 2017 года с КП "Киевский метрополитен" всего было взыскано 155 920 000 грн, из которых 140 330 000 грн в пользу "Укррослизинг" и 15590000 грн исполнительного сбора.

В 2008 году владельцем "Укррослизинг" было ООО "Киивринг" Андрея и Владислава Лебедей, которые сейчас являются помощниками нардепа от БПП Сергея Алексеева - президента фан-клуба братьев Кличко.

Накануне подписания соглашений с метрополитеном "Укррослизинг" перешел в собственность кипрской Impofirm Consulting Limited, близкой к экс-регионалу Юрию Иванющенко.

Сейчас владельцем "Укррослизинг" является кипрская компания "Укррослизинг Сайпрус Лимитед", бенефициаром которой с августа значится австрийский консультант Уве Кристиан Ешнер.

До него бенефициар компании с 2017 года был российско-украинский бизнесмен Павел Фукс . В Украине Фукс известный скупкой токсичных активов в окружение Виктора Януковича.

Напомним, с июля 2018 стоимость проезда в киевском метрополитена возросла с 5 до 8 гривен за поездку .