Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Второе нашествие COVID-19, чего нам ждать?

Второе нашествие COVID-19, чего нам ждать?
Фото: АА
Эксперты предупреждают: если сегодня не удержать распространение эпидемии COVID-19 под контролем, ее вторая волна может нанести осенью-зимой куда страшнее удар, чем весной. Поэтому правительствам стран нужно суметь его смягчить.

По последним данным Worldometer, на день 24 мая количество больных COVID-19 составляет более 5,4 млн человек, пишет Роман Сущенко в "Укринформе". При этом более 2,2 млн выздоровели, около 344 тысяч умерли. В общем коронавирусной инфекции зафиксировали в 213 странах и территориях. Наибольшее количество больных COVID-девятнадцатом США (более 1,6 млн). на втором месте Россия, где более 326 000 больных. Последней в тройке "лидеров" оказалась Бразилия - около 311 тысяч больных.

Сомнение ПРОРОЧЕСТВО англосаксов

Американский ученый, бывший руководитель государственной программы США по изготовлению вакцины Год Брайт во время дачи показаний в Конгрессе по противодействию пандемии COVID-19 в стране предостерег власти по «закрытие окна возможностей» эффективного противостояния кризису. "Если не улучшить планирование, то зима 2020 году может стать одной из самых мрачных в современной истории", - отметил Брайт, добавив, что время для решения проблемы течет, поскольку вирус быстро распространяется повсюду.

Год Брайт / Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

По его убеждению, опасность коронавируса состоит не только в том, что он забирает человеческие жизни, но и в том, что он оказывает разрушительное воздействие на общество. Итак, общественности нужно говорить правду, а не сообщать информацию, "отфильтрованную по политическим соображениям". "Мы должны понимать, с чем мы боремся. У нас лучшие ученые в мире - надо позволить им взять на себя лидирующую роль", - говорится в заявлении Брайта. По его словам, хотя и страшно признавать масштабы проблемы, с которой столкнулся мир, тот факт, что осенью будет новая вспышка COVID-19, вне всяких сомнений. "Это гораздо превзойдет сложности, которые представляет сезонный грипп, и положит беспрецедентное нагрузки на нашу систему здравоохранения", - прогнозирует ученый.

Если сегодня не удержать под контролем эпидемию COVID-19, ее вторая волна может нанести будущей зимой куда страшнее удар, поэтому правительствам крайне необходимо его смягчить, убеждены и в Великобритании. С таким предупреждением выступил главный советник британского правительства по вопросам медицины Крис Витт, пытаясь убедить общество, что подобный сценарий выглядит более чем правдоподобным. Распространение второй волны COVID-19, по расчетам британских вирусологов, будет более стремительным, чем то, что происходит сейчас. С учетом опасной перспективы британцы рекомендуют не спешить с выходом из карантина и держать эпидемию под контролем все последующие месяцы. "Здесь нет простых решений. COVID-19 очень далек от завершения, и его искоренения технически невозможно сегодня", - добавил Крис Витт.

Крис Витт / Фото: Pippa Fowles / Crown Copyright / 10 Downing Street

А ЧТО ЕВРОСОЮЗ?

Неделю назад представители Еврокомиссии заявили, что в ближайшее время в странах Евросоюза может начаться вторая волна распространения коронавирусной инфекции нового типа. Несмотря на это, страны постепенно ослабляют карантинные мероприятия и даже говорят об открытии границ. Заявление Еврокомиссии базируется на результатах исследования Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), сотрудники которого моделируют различные возможные сценарии развития пандемии. Ученые убеждены, что новые вспышки заболевания могут начаться, даже если текущие показатели контролируются.

Перспектива второй волны коронавирусной инфекции в Европе уже не является теоретической, и вопрос в том, когда именно она будет и насколько большой. Об этом в частности, накануне заявила глава ECDC Андреа Аммон в одном из интервью. "Если посмотреть на характеристики вируса, посмотреть на то, что сейчас происходит в разных странах с точки зрения иммунитета населения, показатели не такие уж и впечатляющие, от 2% до 14%, что оставляет от 85% до 90% населения уязвимым... Вирус - вокруг нас и распространяется гораздо больше, чем в январе и феврале. я не хочу рисовать картину конца света, но я думаю, что мы должны быть реалистами. что сейчас не время полностью расслабляться", - подчеркнула Аммон.

Андреа Аммон / Фото: ECDC

Она настаивает на том, что вторая волна не будет неизбежно катастрофической, если люди будут соблюдать правила и дистанции.

В пользу его мнению свидетельствует и статистика. В частности, в Германии, Франции, Испании и Италии уровень передачи вируса колеблется в рамках критического значения. Показатель подтверждает, что каждый инфицированный пациент за время болезни заражает больше одного человека. Зато эпидемия может затухать самостоятельно только при условии, что этот показатель составляет менее одного. Ослабление карантинных мероприятий усиливает распространение эпидемии, убеждены ученые и советуют избирательно подходить к отмене ограничительных мероприятий.

При этом в европейских странах - в зависимости от регионов - постепенно открываются не только производства и магазины, но и места общественного питания, парки, пляжи, дворцы и замки для посетителей. Кроме того, в отдельных странах восстанавливаются спортивные и общественные мероприятия, правда пока без массовых собраний, и звучат заявления об открытии границ, а ограничения по перемещений на большие расстояния отменяются.

В то же время, многие из европейцев живет со сдержанным оптимизмом. 75% французов ожидают вторую волну заболевания коронавирус и новый период карантина. Большинство опрошенных выражают беспокойство в связи со своими ожиданиями. 76% французов панически боятся заболеть COVID-19 или если кто-то из их близким заразится коронавируса. Социологи делают вывод, что уровень опасения COVID-19 у людей столь же силен, как и в начале объявления карантина.

Андерс Тегнелл / Фото: ALAMY

Настроения населения подтверждают и изменения в статистике. В частности, в Швеции, чей мягкий подход к борьбе с пандемией коронавируса привлек внимание всего мира, в апреле зарегистрировали рекордное количество за период почти трех десятилетий - 10458 случаев. Местные активисты также подсчитали и обнародовали на вебсайте Our World in Data данные, согласно которым на прошлой неделе в Швеции оказался самый высокий уровень смертности от COVID-19 на душу населения в мире: 6,08 погибших на миллион жителей, что выше, чем в Великой Великобритании, США и Италии, которые имеют показатели 5,57, 4,28 и 4,11 погибших соответственно. При этом представители шведских властей убеждают в ошибочности подхода вычислений. В частности, государственный эпидемиолог Андерс Тегнелл отклонил приведенные данные, утверждая, что они "вводят в заблуждение,

Решение Швеции оставлять открытыми школы, бары и рестораны и в дальнейшем позволять проводить собрания до 50 человек было принято многими желающими досрочного прекращения ограничений. Сторонники утверждают, что страна лучше подготовлена, чтобы избежать "второй волны", поскольку население, возможно, выработало определенную степень иммунитета. Однако, поскольку соседние Норвегия, Дания и Финляндия, которые установили гораздо более жесткие ограничения, потеряли гораздо меньше жизней своих граждан в течение мая, "шведская стратегия" критикуется справедливо. В то же время, результаты социологических исследований демонстрируют доверие граждан шведскому правительству: 77% опрошенных Шведским агентством по вопросам чрезвычайных ситуаций поддерживают выбранную стратегию. Опросом установлено, что население больше озабочено влиянием пандемии COVID-19 на безработицу,

Патрик Пелу / Фото: Victoria Pulido, lamontagne.fr

Признаков второй волны эпидемии коронавирусной болезни не видят во Франции. Об этом заявил президент Ассоциации врачей скорой помощи Франции Патрик Пелу. "Математические модели предоставили возможность рассчитать определенный подъем (заболевания - ред.) С небольшим пиком, который должен был начаться сейчас, но на самом деле мы этого не видим. Мы не видим следующей второй волны", - отметил он, добавив, что "все меньше и меньше опасается прибытия второй волны заражения".

Тем не менее, по мнению Патрика Пелу, расслабляться еще слишком рано. "Это не означает, что эпидемия прекратилась", - сказал он, отметив необходимость продолжать придерживаться ограничительных мер и носить маску. Кроме того, президент Ассоциации врачей скорой помощи Франции рекомендует властям увеличить вместимость палат интенсивной терапии за счет дополнительных реанимационных коек до уровня Германии.

Ганс Клюге / Фото: IPTC/JAN

Во Всемирной организации здравоохранения также предупреждают, что следующей зимой в Европе возможна вторая смертоносная волна пандемии коронавируса. Региональный директор ВОЗ в Европе Ганс Клюге отметил, что его "очень беспокоит", что пик пандемии совпадать по времени с другими сезонными заболеваниями, такими как грипп. По его словам, сейчас пришло время укрепить системы здравоохранения за счет увеличения емкости больниц, чтобы страны были способны лечить больше пациентов.

АЗИЯ: НЕУЖЕЛИ НАШЕСТВИЕ НАЧАЛОСЬ?

Большинство населения Китая лишена иммунитета, а следовательно коронавирус может вернуться в эту страну со второй волной. "Мы стоим перед большим вызовом", - заявил ведущий китайский эпидемиолог и главный консультант правительства по вопросам пандемии COVID-19 Чжун Наньшань, отметив, что в этом отношении ситуация в Китае не отличается от ситуации в других странах.

Чжун Наньшань / Фото: Xinhua/Liu Dawei

Власти китайского города Ухань, который считается центром пандемии, недавно объявила о немедленном тестировании на COVID-19 14 миллионов человек в течение 10 дней - жителей города и его пригородов. Свои действия власти обосновывает появлением новых случаев заражения Коронавирусная инфекцией. Официальная версия - завоз вирусной инфекции иностранцами как в Ухане, так и в другие регионы Китая.

Впрочем роста количества активных случаев COVID-19 настораживает и свидетельствует о высокой вероятности начала второй волны эпидемии. В пользу этой версии играет и тот факт, что в Китае, как и во многих других странах, ситуация с ослаблением карантина сильно зависит от региона, однако практически все районы страны уже открылись после нескольких месяцев карантина. Между ними восстановлено транспортное сообщение, города открыли все публичные места и спортивные учреждения, позволили собрания.

Южная Корея, в отличие от соседа, прямо заявила о начале второй волны эпидемии. В начале мая в стране было зафиксировано почти сотня подтвержденных и более 1,5 тысячи неподтвержденных новых случаев COVID-19. Источником заражения стала 29-летний молодой человек нетрадиционной сексуальной ориентации, которая нарушила режим самоизоляции, вернувшись из-за границы и посещая публичные ночные заведения. Хотя власти Сеула приняла суровых ограничительных мер, количество заболеваний начало расти.

УКРАИНА СЛЕДИТ И ГОТОВИТСЯ

Мнение европейских и американских коллег разделяют и в Украине. Вторая волна эпидемии коронавируса в Украине осенью может оказаться тяжелее первой, убеждена доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой инфекционных заболеваний НМУ им. А. Богомольца Ольга Голубовская.

Ольга Голубовська

"Я больше сегодня опасаюсь второй волны ... Вторая волна, по опыту прошлых эпидемий, была всегда труднее. Так было при испанском гриппе, при гриппе H1N1. Правда, эта коронавирусная инфекция - это немного другое. Тем не менее, риски есть, и нам нужно быть готовыми к осени", - заявила украинская инфекционистка.

По ее мнению, после этого вирус будет "ослаблять свою агрессивность" и циркулировать как штамм вируса гриппа в. "Сейчас подавляющее большинство экспертов считают, что пока не будет большого количества иммунных лиц, угроза сохраняется. Пока, конечно, большое количество людей уже переболела - намного больше, чем в официальной статистике", - добавила врач.

Отечественные специалисты считают, что для того, чтобы борьба со второй волной коронавирусной инфекции, которая ожидается осенью, была эффективной, Украине нужно делать акцент не на ограничительных мероприятиях, как сегодня, а на внедрение программ инфекционной безопасности. По их мнению, нужно больше обращать внимание на внедрение этих программ в социально критических местах - детских садах, школах, лечебных учреждениях. Для этого у нас будет лето. Вторая волна коронавирусной инфекции в любом случае придется, скорее всего, осенью. И такие шаги были бы существенным фактором для снижения уровня заболеваемости как на коронавирусной инфекцией, так и сезонным гриппом, аденовирусная инфекция и др.

К вирусной ЗИМЫ нужно готовиться ЛЕТОМ

Большинство эпидемиологов и ученых прогнозируют развитие ситуации с новым наступлением COVID-19 по трем сценариям. По мнению одного из них, доктора медицинских наук, профессора педиатрии, заведующего кафедрой педиатрии Тбилисского государственного медицинского университета, медицинского директора Центральной детской больницы имени Иашвили и председателя правления Грузинского респираторного общества Ивана Чхаидзе, все три сценария развития ситуации в мире вполне реальны. Согласно первому, нынешняя волна распространения коронавируса является самой высокой и продлится в затухающем режиме 18-24 месяца, в среднем около двух лет. Также будут наблюдаться эпидемиологические вспышки, но уже не такие сильные, как в начале эпидемии, то есть уже во время следующей волны, осенью-зимой, количество инфицированных будет меньше.

Иван Чхаидзе

По второму сценарию, вторая волна эпидемии может стать более мощной, чем первая. Свою оценку профессор обосновывает на основе экстраполяции данных пандемии вируса гриппа в 2009-2010 годах, когда во время первой волны количество летальных случаев исчислялось десятками, а при следующей - вдвое больше.

А согласно сценарию, коронавирус оставаться актуальным в течение двух лет, но распространяться будет уже с гораздо меньшей интенсивностью. Нужно ждать продолжения - второй, третьей волны и, самое главное, быть готовыми к этому, помнить, что снижение случаев заражения летом не означает, что вирус больше не вернется.

Поэтому несмотря на полученный опыт и знания в результате противостояния кризису, ученые точно не могут сказать, каким образом будет проходить второе нашествие коронавирусной инфекции.

С одной стороны, приобретенный опыт и гигиенические правила дают возможность уменьшить количество зараженных; дисциплинированность и ответственность людей поможет быстрому выявлению болезни, а их осознание проблемы снизит уровень социального взаимодействия в обществе.

Фото: АА

С другой стороны, ученые считают, что вторая волна не приведет к новой полной изоляции стран. Просто властям придется отслеживать состояние здоровья населения, измерять температуру на входе в общественные места, обязать людей носить маски и перчатки в местах массового скопления и отслеживать тех, кто имел плотный контакт с выявленными зараженными или подозреваемыми носителями коронавируса с помощью новейших технологий.

Такой сценарий будет оправданным до тех пор, пока инфекция существовать, и эпидемия затухнут, когда человечество создаст вакцину. В то же время, вакцина, которую прогнозируют изобрести в начале 2021, мгновенно не погубит вирус на планете, поэтому люди болеть COVID-19 определенное время: месяца, год, а может и годы.

Исходя из последних оценок рисков, в том числе сделанных специалистами вышеупомянутого ECDC, странам нужно тщательно подготовиться ко второй волне инфекции и использовать все возможности для укрепления системы наблюдения. Правительства призваны обеспечить адекватный уровень реагирования и коммуникации, которая является ключевой для того, чтобы все граждане понимали: новая волна возможна, даже если начальная инфекция будет успешно преодолена. Ряд мероприятий нужно принимать уже сейчас, это просвещение - активная продвижение базовых правил гигиены, социального дистанцирования и правильного использования масок. Необходимо увеличить производство и импорт приборов и выработать систему их справедливого распространение по всей стране, а также ввести систему массового тестирования.