Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Второй разработчик вакцины представляется на утверждение для экстренного использования в США

Второй разработчик вакцины представляется на утверждение для экстренного использования в США
Фото: Укринформ
Компания Moderna сообщила, что подаст заявку на разрешение для экстренного использования в США, после того как полные результаты по последней фазы исследование подтвердило эффективность вакцины в 94,1% случаев, без серьезных оговорок безопасности.

Компания Moderna, что разрабатывает вакцину от коронавируса, подтвердила ее эффективность на 94,1%, представляется на утверждение регулятора в США и готовиться подать заявку на утверждение в ЕС.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Компания сообщила, что подаст заявку на разрешение для экстренного использования в США, после того как полные результаты по последней фазы исследование подтвердило эффективность вакцины в 94,1% случаев, без серьезных оговорок безопасности. Это несколько меньше, чем 94,5%, как сообщалось по предварительным результатам.

Также подтвердилось, что во всех 100% случаев вакцина предотвратила тяжелом протеканию заболевания. Из более 30 000 волонтеров, участвовавших в испытаниях, заболели коронавирус 196 человек, в том числе 33 - лица старше 65 лет. Из них, как выяснилось, 185 получили плацебо, и 11 - настоящую вакцину. Тяжелое течение заболевания был у 30 человек - в группе, получившей плацебо, из них один человек умер.

Новых побочных эффектов, в дополнение к тем, о которых сообщалось ранее, не выявили - люди сообщали об ощущении усталости, покраснение места укола, головная боль и боль в мышцах, которые, впрочем, быстро проходили.

Moderna, таким образом, становится вторым производителем, который отправился на утверждение в США - после Pfizer / BioNTech.

"Мы убеждены, что имеем очень эффективную вакцину, и теперь имеем данные, чтобы подтвердить это. Мы надеемся сыграть значительную роль в том, чтобы преодолеть эту пандемию", - сказал в комментарии главный медицинский директор компании.

Компания в ближайшее время отправится на условное утверждение в ЕС - в Европейский медицинского агентства. Там по-прежнему отслеживали предварительные результаты клинических исследований.

До конца 2020 года компания будет готова предоставить США 20 миллионов доз, что достаточно для вакцинации 10 млн человек.

Как уже сообщалось, ЕС договорился о закупке 160 млн доз вакцины от Moderna, если подтверждено ее безопасность и эффективность.

Напомним, что вакцину Pfizer начали доставлять на склады США и Евросоюза