Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вулкан Этна увеличился до рекордной высоты за извержения в последние 6 месяцев

Вулкан Этна увеличился до рекордной высоты за извержения в последние 6 месяцев
Фото: с общедоступного ресурса
Юго-восточный кратер вулкана Этна вырос после шести месяцев активности, вследствие чего самый высокий действующий вулкан в Европе стал выше, чем когда-либо.
Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет The Guardian.
 
Самый молодой и самый активный кратер Этны вырос до рекордных 3357 метров над уровнем моря, сообщил Национальный институт геофизики и вулканологии (INGV), расположенный в сицилийском городе Катания.
 
Благодаря анализу и обработке спутниковых изображений мы увидели, что юго-восточный кратер сейчас гораздо выше своего" старшего брата ", северо-восточного кратера, который в течение 40 лет был бесспорным пиком Этны ", - говорится в Прессрелизы INGV.
 
Около 50 эпизодов выброса пепла и лавы из кратера с середины февраля привели к "заметному изменению очертаний вулкана".
 
Северо-восточный кратер достиг рекордной высоты 3350 метров в 1981 году, но обрушения на его краях уменьшило его к 3326 метров, зафиксированных в 2018 году.
 
Кратер выпускает дым и пепел с февраля, при этом не представляет опасности для окружающих сел.
 
Однако пепел наносил неудобства соседним районам, загрязняя улицы, замедляя движение транспорта и портя урожай.
 
Последнее извержение Этны произошло в ночь на 9 августа. Извержение вулкана привело землетрясение магнитудой 4,5. В соцсетях публиковали видео того, как трясутся мебель в домах.
 
Ранее сообщалось, что десяткам сицилийских городов грозит банкротство из-за расходов на очистку от вулканического пепла, выброшенного вулканом Этна, который регулярно извергается с февраля.