Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вилкул вывел из бюджета Украины 71 млн грн на изобретение для экономии электроэнергии - видео

Вилкул вывел из бюджета Украины 71 млн грн на изобретение для экономии электроэнергии - видео
Экс-вице-премьер и бывший губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул создал схему, которой вывел из бюджета Украины 71 миллион гривен на уникальную разработку, которая никогда не работала.

Об этом говорится в сюжете программы "Деньги".

Так, в 2009 году дочернее предприятие "Днипромашзбагачення" заявило свои права на полезную систему распределения промышленных нагрузок, которая якобы позволяет экономить электроэнергию.

За право пользоваться такой уникальной схемой платили сначала 947 тысяч, а затем 1,5 миллиона гривен ежемесячно, которые получила никому не известная частная фирма.

"Каким образом разработки "Днипромашзбагачення" оказались в разработке - непонятно. Их производил Запорожский научно-исследовательский институт", - рассказал экс-руководитель юридического управления Днепропетровской области Александр Санжара.

Уже через четыре месяца дело узаконили в Хозяйственном суде Днепропетровской области, а за месяц перечислили первые деньги.

 

Зато государственное предприятие "Кривбасспромводоснабжение", от которого зависит, будет ли вода в целом регионе, несмотря на "драконовские" требования не подало апелляцию. Руководителя "Кривбасспромводоснабжение" на должность назначает обладминистрация, то есть многомиллионная сделка не могла пройти мимо внимания экс-губернатора Александра Вилкула.

Он утвердил бюджет ГП, покрыв расходы на миллионные роялти никому не известному дочернему предприятию, несмотря на то, что уникальное изобретение ни разу не применили.

"Они просили 70% от сэкономленных средств. Все это вместе выглядит как схема по обналичиванию бюджетных средств. "Днипромашзбагачення" - это дочернее предприятие, которое на 100% принадлежит "Апостоловагромаш". Среди их учредителей был господин Романенко, сейчас по реестру видно , что основателем является Наталья Луценко, это депутат днепропетровского горсовета, то есть будем понимать, что это конечные выгодоприобретатели от реализации этой схемы", - заявил экс-руководитель юридического управления Днепропетровской области.

Основателем чудофирмы "Днипромашзбагачення" сначала числился бывший и.о. мэра Днепропетровска Максим Романенко.