Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Виновные в избиении журналистов во время Майдана до сих пор не наказаны, - НСЖУ

Виновные в избиении журналистов во время Майдана до сих пор не наказаны, - НСЖУ
Фото: AFP
Несмотря на громкую огласку и обещания правоохранителей и власти, многочисленные дела о нападениях на журналистов на Майдане за 5 лет так и не расследовали, а виновных в избиении не наказали.

Показательные дела, которые принимали под личный контроль высокие чины правоохранительных органов и представители власти, так и остались в большинстве случаев нераскрытыми", - отметил председатель НСЖУ Сергей Томиленко, сообщает Национальный союз журналистов Украины.

Он добавил, что даже те дела, которые все-таки дошли до суда, тянутся годами. 

"Периодически закрываются и после апелляции снова возобновляются, - но результата так же нет: виновные не наказаны, а журналисты отчаявшиеся" , - сказал Томиленко.

В частности, уже 4 года в судах рассматривается дело жестокого нападения на черкасского журналиста Игоря Ефимова, которого 20 января 2014 избили сотрудники милиции во время "зачистки" блокпоста от активистов на черкасской дамбе.

Также продолжалось годами расследование убийства журналиста Вячеслава Веремияу Киеве во время евромайдан. И даже несмотря на огласку и особое внимание всего украинского общества, подозреваемый в организации смертельного избиения журналиста Юрий Крысин получил реальный срок только после апелляции в июне 2018 года.

В НСЖУ напомнили, что в период С ноября 2013 по февраль 2014 от физических атак правоохранителей или титушок пострадал 271 журналист. Больше нападений, кроме Киева, было в Харькове, Черкассах, Днепре, Запорожье, Одессе и в Крыму.

Кроме того, за этот период зафиксировано 14 нападений на редакции СМИ, 9 арестов и задержаний, 31 случай угроз работникам медиа физической расправой.

Напомним, что международная правозащитная организация Amnesty International считает, что украинская власть за пять лет не смогла эффективно расследовать преступления, совершенные во время евромайдан 2013-2014 годов.