Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Взрывы в Харькове - дерзкая попытка расширить территорию терроризма, - Порошенко

Взрывы в Харькове - дерзкая попытка расширить территорию терроризма, - Порошенко
Петр Порошенко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Президент Петр Порошенко выразил глубокие соболезнования родственникам и близким погибших в результате взрыва в Харькове в воскресенье.

"Сегодня прощеное воскресенье, но и в этот день террористическая нечисть проявила свое хищное нутро", - прокомментировал теракт в Харькове Президент Украины Петр Порошенко в своем сообщении в социальной сети Facebook.

"Выражаю глубокие соболезнования родственникам и близким погибших. Взрывы, которые устроили нелюди во время мирного шествия в Харькове - это дерзкая попытка расширить территорию терроризма. Те, кто к этому причастен, получат жесткий отпор! Виновные будут привлечены к ответственности", - написал он.

ЧИТАЙТЕ: В сети появилось видео момента взрыва в Харькове

Как информировал iPress.ua, перед началом митинга активистов Евромайдана в Харькове произошел взрыв. По информации прокуратуры, в результате взрыва погибло трое человек.

Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в Facebook сообщил, что сотрудники Службы безопасности Украины нашли и задержали лиц, подозреваемых в теракте, который произошел сегодня в Харькове.

Позже он добавил, что Департаменту контрразведки в сотрудничестве с управлением СБУ в Харьковской области удалось предотвратить террористический акт, за которым стоит террористическая организация "Харьковские партизаны", а также проинформировал, что сегодня СБУ объявила в Харькове самый высокий уровень антитеррористической готовности.

Прокуратура Харьковской области открыла уголовное производство по ст. 258 УК Украины - террористический акт. Глава ГПУ Виктор Шокин в срочном порядке направил в Харьков своего заместителя Владимира Гузиря.

В связи с событиями, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о начале антитеррористической операции в Харькове.