Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Я тебе не бренд" В соцсетях осудили Зеленского за сексистскую фразу о украинок

Фото:РБК-Украина
Президент Украины Владимир Зеленский во время официального визита в Париж 17 июня позволил себе неосторожное высказывание, которое вызвало волну возмущения в Украине.

"Кстати, я хочу сказать - не похвастаться Украины и Украинской. Всегда было представление во всех в мире, что Украина - это прежде всего сельское хозяйство, это шахты, это металлурги. А туристы всегда говорили, что в Украине очень красиво, очень вкусно и очень красивые люди, особенно женщины. Да, все это есть, и оно остается нашим брендом " , - заявил президент, передает " НВ " , которое собрало мнения из соцсетей о резонансном высказывания Зеленского в Париже.

После этих слов Зеленский перешел к описанию сильных сторон украинской IT-индустрии, однако фраза президента о женщинах в Украине не осталась незамеченной. Теперь ее широко обсуждают в соцсетях, причем многие обвиняют главу государства в сексизме.

Большинство лидеров мнений называют высказывания президента сексистским и призывают принести извинения украинским женщинам.

"Извинения ждут многие женщины в Украине, не ее бренд, а работают над ростом ВВП и продвижением украинского экспорта, привлечением инвестиций, улучшением имиджа Украины в мире", - считает Наталья Никольская, экс-заместитель министра экономразвития и бывший торговый представитель Украины. 

А глава Института национальной памяти Владимир Вятрович считает, что президенту теперь стоит принести извинения всем украинском.

Журналист Елена Яхно, экс-руководитель пресс-службы прокуратуры Киева, увидела в высказывании президента проявление патриахального советского строя.

Она также вспомнила аналогичную неосторожную фразу Виктора Януковича. В 2011 году, выступая на украинском ланче в Давосе в качестве президента Украины, Янукович сказал: "Для того, чтобы" включить Украину »[лозунг на Евро-2012], достаточно посмотреть на нее собственными глазами, когда начнут цвести каштаны в Киеве. И в городах украинских начнут раздеваться женщины. Увидеть эту красоту - это прекрасно " .

Другие пользователи также сравнивают слова Зеленского с высказыванием Януковича о женщинах, которые " раздеваются ".

Владимир Пустовит, арт-директор и основатель львовской компании - разработчика сайтов Студия Perfect City, напомнил президенту о женщинах в украинской армии. 

О женщинах, которые защищают Украину на фронте, в ответ на высказывания Зеленского в соцсетях пишут много.

 

Многие украинки, реагируя на двузначное высказывания президента, также стали распространять в социальных сетях посты с хэштегом # я_тоби_не_бренд, # янебренд, # янетуристичнийбренд.

Нардеп Ирина Геращенко также назвала шутку Зеленского сексистским, неприличным и достойным уровня юмора Студии Квартал 95 Она призвала женщин из списка пропрезидентской партии Слуга народа отреагировать на слова главы государства.

"О женщинах - бренд и туризм - это непростойна и отвратительная штанга. Здесь уже вырвалось подсознательное, 95 квартал во всей его" красе ". Сексизм, примитивизм, и на это должна быть честная реакция женщин - кандидаток из списка Слуги народа, если они действительно "новые лица" и имеют принципы, в том числе о равенстве и достоинства ", - отметила Геращенко. 

Напомним, 17 июня Владимир Зеленский прибыл с визитом во Францию , где посетил крупнейший в мире стартап-центр. Также он встретился с президентом Франции.

Читайте также: Жена президента Франции поделилась опытом с Еленой Зеленской