Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ядерные угрозы со стороны России - это кампания против системы ПРО в Европе, - Бридлав

Ядерные угрозы со стороны России - это кампания против системы ПРО в Европе, - Бридлав
Филипп Бридлав. Фото: stripes.com
Россия пытается оказывать давление на все страны, которые хотят участвовать в проекте создания единой системы противоракетной обороны.

Об этом заявил главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав, сообщает Reuters.

Главнокомандующий силами НАТО прокомментировал слова посла РФ в Дании Михаила Ванина о том, что Дания будет мишенью для возможной российской ядерной атаки, если присоединится к системе ПРО, которую развивает НАТО.

"Румыния попала под большое давление, когда стала частью щита. Польша находится под большим давлением, и теперь все, кто еще хочет присоединиться к этому оборонному проекту будут находиться под дипломатическим и политическим давлением", - сказал Бридлав.

Как информировал iPress.ua, ранее посол РФ в Дании Михаил Ванин заявил, что Дания будет мишенью для возможной российской ядерной атаки, если присоединится к системе ПРО НАТО.

Добавим, что угрозы применить ядерное оружие уже не впервые звучат со стороны российских государственных чиновников. В частности, 8 марта в Госдуме России намекнули, что в случае создания Евросоюзом единой армии, это не сможет уберечь Европу от возможного ядерного удара. Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" и член комитета по обороне Франц Клинцевич заявил, что подобная инициатива ЕС может сыграть "провоцирующую роль".

Бывший советник президента США, известный геостратег Збигнев Бжезинский считает опасным тот факт, что российские чиновники впервые за десятилетия начали угрожать возможностью использования ядерного оружия.

"Это факт, что ничто не сможет помешать РФ разместить ядерное оружие в Крыму, у Запада просто нет способов этому помешать. Но гораздо больше волнует то, что россияне впервые за десятилетия не боятся угрожать ядерным оружием", - подчеркнул он.