Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ядерное топливо для Ровенской АЭС теперь будут поставлять из США. Оно постепенно должна заменить российск

Ядерное топливо для Ровенской АЭС теперь будут поставлять из США. Оно постепенно должна заменить российск
Фото: rnpp.rv.ua
Энергоатом подписал контракт с американской компанией Westinghouse о поставках ядерного топлива для Ривненской атомной электростанции. Украина одной из первых получит топливо США, разработанное для советских реакторов.

По новым договоренностям, американская Westinghouse сотрудничать с подразделением Энергоатома ㅡ Атомэнергомаш. Это подразделение будет производить компоненты для американского топлива и оборудования для инспекции топлива ВВЭР-1000 и / или ВВЭР-440.

Об этом сообщили в пресс служба Офиса президента, пишет "Общественное".

Президент Украины Владимир Зеленский, который присутствовал на подписании контракта, назвал новый договор «стратегическим для Украины»

«Это прежде всего углубление диверсификации поставок ядерного топлива для нашего государственного Энергоатома, который генерирует на сегодня более половины электроэнергии в Украине», ㅡ сказал Зеленский.

Также президент анонсировал развитие Хмельницкой АЭС. Он отметил, что в проект госбюджета на следующий год рассматривают возможность достройки третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой области.

 

Почему это важно?

Украинские атомные электростанции пытаются постепенно переходить на ядерное топливо американского производства, уменьшая потребность в русском (то есть происходит диверсификация). Американское топливо планировали поставлять еще с 1998 года, после подписания с США Соглашения о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии. 

Для пилотного испытания топлива тогда выбрали один из блоков Южно-Украинской АЭС. Ядерное топливо из США в различных пропорциях смешивали с российским. Однако только в 2018 году 1 из 15 атомных блоков в Украине начал работать только на топливе компании Westinghouse. К этому американские компоненты блоков с топливом плохо работали с советскими атомными системами в Украине.

В частности, полностью на топливо из США перешел ядерный реактор ВВЭР-1000 Южно-Украинской АЭС. Топливо, которое предлагает американская компания в настоящее время, предназначенное для реактора типа ВВЭР-440 ㅡ именно такой у РАЭС.

До сих пор Украина вынуждена была покупать почти 70% всего ядерного топлива для АЭС в российской компании «ТВЭЛ», остальные поставлял шведский завод Westinghouse.

Читайте также: в ОАЭ запустили первую в арабских странах АЭС