Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ягланд считает, что выход России из Совета Европы будет потрясением, сравним с Brexit

Ягланд считает, что выход России из Совета Европы будет потрясением, сравним с Brexit
Фото: reuters.com
Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд считает, что России следует вернуть право голоса в организации, чтобы не создавать новые линии раздела в Европе.

После двух лет неуплаты членских взносов в бюджет Совета Европы, членство государства может быть приостановлено с последующим исключением, хотя Москва и дала понять, что может сама прибегнуть к такому шагу.

"Совет Европы это единственное место, где Россия связана с Европой в обязательном правовом порядке. Мы увидим другую Россию. Мы получим новые линии раздела в Европе" - заявил Ягланд, сообщает " Европейская правда " со ссылкой на Financial Times.

Мы не должны недооценивать негативные последствия, особенно если мы соединим их с Brexit для ЕС. Мы можем получить два сценария, которые станут потрясением для Европы" - отметил генсек.

По его словам, он чувствует сильную солидарность с Украиной, но "станет Украина лучше, если Россия выйдет?"

"Мы осудили аннексию Крыма. Но не от нас зависит как решить эту проблему. Этим должны заниматься другие международные организации. Наш мандат заключается в защите прав человека. Существуют российские граждане. Они независимо от того, что происходит в Крыму" - заявил Ягланд.

Напомним, 21 ноября 2017 Постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы  получил запрос  о проведение не запланированных дебатов о снятии санкций с РФ и восстановления ее участия в работе ассамблеи.

30 июня  Россия официально остановила платежи в Совет Европы  и поставила под сомнение будущие отношения с СЕ через "глубокий кризис в ПАСЕ". В МИД РФ утверждают, что с тех пор, как против российской делегации в ассамблее были введены санкции за незаконную аннексию Крыма, "ситуация в ПАСЕ только деградирует".

В свою очередь г енеральний секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выступил  за возвращение РФ в ПАСЕ  без выполнения резолюций. Если это произойдет, то украинской делегации там больше нечего делать.

Отметим,  правительство Германии поддерживает усилия генерального секретаря Совета Европы  Турбйорна Ягланда в вопросе участия России в ПАСЕ.