Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович перенял тактику Путина: гражданское общество надо душить в колыбели, - американский философ

Янукович перенял тактику Путина: гражданское общество надо душить в колыбели, - американский философ
Американский философ и религиовед, а также старший научный сотрудник Центра этики и государственной политики в Вашингтоне Джордж Вайгель считает, что в борьбе с гражданским обществом президент Украины Виктор Янукович перенял тактику своего российского коллеги Владимира Путина.

Об этом он пишет в своей статье для " National Review Online.

Вайгель замечает, что определения "иностранных агентов", то есть общественных организаций, что занимаются "политической деятельностью на территории Украины" и получают деньги из иностранных источников, является очень широким, а потому режим Януковича может считать таким, что соответствует этой норме закона.

Закон может затронуть даже Украинский католический университет, который получает поддержку из собственного фонда в США, если он, например, будет проводить открытый семинар о морально-культурные основы демократии.

По наблюдениям Вейгеля, за весь период, пока продолжаются акции протеста в Украине, президент Янукович не обнаружил никакого желания идти на компромисс с теми, кто желает реформ.

"Похоже, что он перенял тактику борьбы с гражданским обществом, которую выработал Владимир Путин, который сейчас предоставляет украинскому правительству финансовую поддержку и реализует, если не де-юре, то хотя бы де-факто свой проект перестройки постсоветского пространства", - заметил американский философ.

По его мнению, Янукович заинтересован только в одном: во власти и ее сохранении после президентских выборов в марте 2015 года.

"Испуганный перспективой оказаться в тюрьме, если он проиграет (и останется в стране), он и его сатрапы в парламенте, очевидно, воспользовались длительными рождественскими праздниками, чтобы подготовить пакет законопроектов, который был "протащен" через Верховную Раду 16 января".

В своем материале Вейгель отмечает, что "Янукович, как и Путин, собирается реализовать долгосрочную стратегию, согласно которой новорожденный гражданское общество следует задушить в колыбели, с помощью драконовских правил, которые будут внедрять прокуроры и которые будут маскировать под верховенство закона и защиту национального суверенитета от "иностранных агентов".

При этих обстоятельствах, как считает Вайгель, "если Вашингтон не окажет серьезного политического давления на украинскую власть, то гражданское движение за реформы в Украине будет со временем изолирован от своих сторонников в мире, а украинская демократия будет выхолощена, "оставив по себе пустую и гнилую оболочку из демократических формальностей в стране, которой правят политические бандиты и их олигархи-союзники".

Читайте больше в международном обзоре: Мир возмущен грубой зачисткой гражданских свобод в Украине