Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович, Пшонка и Захарченко причастны к кадровому скандалу в рядах УПЦ МП

Янукович, Пшонка и Захарченко причастны к кадровому скандалу в рядах УПЦ МП
Генеральная прокуратура Украины подозревает Виктора Януковича, Виктора Пшонку и Виталия Захарченко причастными к попытке устранения с должности главы УПЦ МП Владимира Сабодана.

Об этом говорится в официальном сообщении Генеральной прокуратуры, размещенном сегодня на официальном сайте ведомства.

"Во время проверки, проведенной по обращению одного из народных депутатов, установлено, что митрополит Киевский и всея Украины Владимир придерживался позиции невмешательства церкви в политику, чем вызвал недовольство бывшего президента Украины, который желал заручиться поддержкой УПЦ (МП) на выборах в 2015 году", - отметили в ГПУ.

Следству удалось установить, что после неудачных попыток убедить митрополита Владимира отречься от должности, экс-министр МВД Виталий Захарченко организовал "силами подчиненных ему работников физическую изоляцию" архиепископа УПЦ (МП) Александра (Драбинко), который является личным секретарем и доверенным лицом предстоятеля Церкви.

ЧИТАЙТЕ: Филарет обеспокоен, что УПЦ МП хотят лишить независимости и полностью подчинить Кириллу

"Одним из условий освобождения митрополита Александра из изоляции было убедить митрополита Киевского и всея Украины Владимира отречься от занимаемой должности", - отмечают в пресс-службе ГПУ.

Еще в начале марта 2014-го журналист Lb.ua Соня Кошкина сообщила о том, что бывший генпрокурор Виктор Пшонка и экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко требовали от Блаженнейшего Владимира, главы Украинской православной церкви Московского патриархата, добровольно отречься от престола.

А в конце февраля УПЦ МП выбрала преемника митрополита Владимира. Новым главой УПЦ МП будет митрополит Буковинский Онуфрий.