Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович с "Семьей" до сих пор зарабатывает миллиарды благодаря "Укрзализныце", - видео

Янукович с
Семья бывшего президента Виктора Януковича продолжает зарабатывать немалые суммы на железнодорожных перевозках в Украине.

В частности, люди, связанные с экс-президентом и его старшим сыном монопольно владеют правом на страхование пассажиров, отметили журналисты программы "Гроші".

Таким образом, если ежегодно дорога перевозит более 500 млн пассажиров и каждый платит хотя бы по 1 грн, то страховые фирмы Януковича только в прошлом году получили по меньшей мере 200 млн грн прибыли.

Кроме того, "Укрзализныця" брала кредиты в Всеукраинском банке развития, принадлежащий Александру Януковичу. Затем руководство резко сократило средства, которые выделяли на амортизацию вагонов, и резко увеличили кредитование УЗ, то есть, фактически компанию вгоняли в долги.

Журналисты также отметили, что каждый год фирмы, связанные с Сашей-стоматологом, выигрывали более $7 млрд на железнодорожных тендерах.

ЧИТАЙТЕ: Янукович выпускал ценные бумаги, чтобы легализовать криминальные деньги

"Надо учитывать, что "Укрзализныця" - это монополия, где крутятся большие "живые" деньги. Следовательно, было выгодно оставлять возможность "стричь" с нее дивиденды окружению президента", - отметил экс-начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук.

По его словам, все предыдущие годы "государство относилась к "Укрзализныце" как к корове, которую постоянно доили, но при этом не кормили, и сегодня она готова отбросить копыта".

Профсоюзный деятель и начальник поезда Александр Абросимов предостерегает, чтобы этого не случилось, железнодорожную отрасль необходимо срочно реформировать.

"Если сохранить все как есть, то мы скоро потеряем железную дорогу в Украине", - пояснил он.

Отметим, что "Укрзализныця" состоит из шести отдельных железных дорог, а также более пятидесяти отдельных предприятий.